Энергетики Хакасии несут трудовую вахту в Горном Алтае

Дата публикации: 23 октября 2018 года в 11:07.
Категория: Экономика.

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» трудятся на расчистке лесных просек в охранных зонах ЛЭП в Республике Алтай. За первую смену в рамках учений МРСК Сибири две бригады энергетиков выполнили трехлетний план работы Улаганского района электросетей (РЭС). В результате жителям нескольких сел можно больше не опасаться отключений электричества из-за падения деревьев в штормовых погодных условиях.

Учения МРСК Сибири объединили энергетиков из восьми регионов федерального округа. Мероприятие такого масштаба проводятся в зоне ответственности компании впервые. За три месяца специалистам предстоит выполнить колоссальный объем работ по повышению надежности электроснабжения потребителей. Для реализации этой задачи выбрана Республика Алтай – одна из самых сложных территорий в части климата и рельефа. В учениях, которые продлятся до 22 декабря, принимают участие 40 бригад МРСК Сибири, а это 240 человек. Привлечены дополнительные силы подрядных организаций. В республику прибыли 42 единицы специальной техники.  

Две бригады в составе десяти хакасских энергетиков из Беи и Аскиза за три недели первой смены выполнили сверхнормативный план. Просеки вдоль трех линий электропередачи (ЛЭП) протяженностью около 75 километров, проходящие по высокогорным перевалам, полностью очистили от поросли. Также проведена сложная работа по валке 260 больших деревьев, угрожающих падением на линии. Отдельные стволы в диаметре достигали полутора метров, а в высоту – в два-три раза выше ЛЭП. Хакасские энергетики, несмотря на отсутствие опыта работы с таким объемом, провели все действия правильно и не допустили ни одного технологического нарушения в электросетях.

Хакасэнерго

- Невзирая на то, что погода сначала нас встретила не очень приветливо  первые дни мы работали по колено в снегу, – мы перевыполнили намеченный объем. Зато люди в Горном Алтае светлые, добрые. В деревнях нам радовались, терпеливо пережидали кратковременные погашения электроэнергии, пока мы убирали самые крупные деревья. Отрадно видеть, что твой труд необходим для жизни, что местные жители с благодарностью относятся к стараниям. Поэтому мы трудились с полной самоотдачей. И теперь наши ребята с чувством выполненного долга возвращаются в родные края, – рассказал куратор бригад из Хакасии, мастер Саяногорского участка службы высоковольтных линий «Хакасэнерго» Дмитрий Цымбалов.

На смену бейским и аскизским энергетикам в Горный Алтай уже приехали специалисты Ширинского и Саяногорского РЭС. Координировать их работу в высокогорный регион также направились заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Хакасэнерго» Андрей Бунеев и главный инженер Боградского РЭС Сергей Чульский. 

Новости по теме