Более 600 жителей Хакасии приватизировали жилье с начала года

Дата публикации: 7 ноября 2018 года в 08:55.
Категория: Общество.

С начала текущего года более 600 жителей республики зарегистрировали право на дом или квартиру по договору безвозмездной передачи в собственность.

Закон о приватизации жилья в России действует уже 27 лет (с 1991 года). Передача жилого помещения в собственность оформляется договором между гражданином и органом госвласти/органом местного самоуправления/предприятием. 

За время существования закона о приватизации возможность бесплатно получить жилье от государства несколько раз была ограничена временными рамками. Однако в марте текущего года законодатель разрешил приватизировать квартиры для тех, кто не успел или не захотел сделать это до сих пор, бессрочно.  

С каждым годом число регистраций прав по договорам безвозмездной передачи жилья в собственность жителей Хакасии сокращается. К примеру, за весь прошлый год приватизировали жилье чуть более 2000 жителей нашей республики. Это объяснимо: массово люди оформляли в собственность недвижимость по договору приватизации в первые годы, когда закон разрешил делать это. 

Плюс приватизации – в том, что граждане бесплатно получают недвижимость в собственность, а значит - возможность распоряжаться домом или квартирой (их расходы связаны только со сбором документов и госпошлиной за регистрацию права). 

Напомним: В соответствии с действующим законодательством, правом бесплатной приватизации можно воспользоваться один раз. Переоформить в частную собственность муниципальное или государственное жилье может каждый человек, проживающий и зарегистрированный в нем на основании договора социального найма. О пакете документов, сроках регистрации, размере госпошлины за это жители Хакасии могут узнать у регистраторов Управления Росреестра по РХ – ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 11.00 (Абакан, ул.Вяткина, 12, 2 этаж). 

Новости по теме