Девятиклассники Хакасии пройдут пробное итоговое собеседование

Дата публикации: 7 ноября 2018 года в 16:05.
Категория: Общество.

В пятницу, 9 ноября, учащиеся девятых классов будут принимать участие в апробации итогового собеседования по русскому языку. В апробации примут участие более 400 девятиклассников из 24 школ всех муниципальных образований Хакасии.

Предварительно определено, что собеседование в 2019 году состоится 13 февраля. Получившие «незачет» смогут пересдать его 13 марта и 6 мая.

Прохождение итогового собеседования с 2018/2019 года стало для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Справка

Итоговое собеседование – это устный экзамен, направленный на проверку навыков устной речи. Он состоит из четырех частей: чтения текста вслух, пересказ текста, высказывание на определенную тему и диалог с экзаменатором.

Проходить экзамен девятиклассники будут в своих школах. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт из числа учителей русского языка и литературы, во время экзамена ведется аудиозапись, а само испытание длится около 15 минут. Результат оценивается на «зачет»/«незачет».

Новости по теме