В Хакасии руководителей предприятий могут дисквалифицировать за долги по электроэнергии

Дата публикации: 8 ноября 2018 года в 10:11.
Категория: Общество.

Предприятия и организации Хакасии, не соблюдающие действующее законодательство в сфере электроэнергетики, должны быть готовы платить штрафы. Подобные санкции для должников предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Специалисты «Хакасэнерго» направили уже более 40 заявлений о нарушении потребителями-неплательщиками КоАП РФ в региональный Ростехнадзор, где принимается решение о наложении штрафа.

«В соответствии с законодательством, нарушение должником введенного режима ограничения потребления электрической энергии, невыполнение требований о самостоятельном ограничении потребления электроэнергии, препятствование доступу представителей ресурсоснабжающей организации к энергопринимающим устройствам является административным правонарушением, предусмотренным КоАП РФ. Штрафы для должностных лиц за несоблюдение соответствующих статей КоАПа при этом составляют от десяти до ста тысяч рублей, также для них предусмотрена дисквалификация на срок до 3 лет. Юрлицо за несоблюдение подобных требований законодательства может заплатить от ста до двухсот тысяч рублей», – пояснили в энергосбыте «Хакасэнерго».

Из 44 направленных энергетиками в Ростехнадзор заявлений в отношении нерадивых потребителей возбуждено уже 11 дел об административных правонарушениях, остальные материалы – в стадии рассмотрения. В основном, отмечают энергетики, под пристальное внимание надзорников попали предприятия самой проблемной категории потребителей из сферы жилищно-коммунального хозяйства.

– Изменения федерального законодательства в последние годы направлены на ужесточение финансовой и административной ответственности потребителей электроэнергии, не соблюдающих платежную дисциплину и, как следствие, пытающихся разными способами препятствовать сокращению подачи неоплаченного энергоресурса. Это позволяет активно использовать практику применения штрафных санкций, предусмотренных КоАП, в качестве дополнительного варианта работы с должниками, – подчеркнули в энергосбыте.

Новости по теме