В Московском метро запустили поезд Зимней универсиады-2019

Дата публикации: 9 ноября 2018 года в 12:41.
Категория: Культура и спорт.

Фото предоставлены компаний «Норникель»Фото предоставлены компаний «Норникель»

В Московском метрополитене состоялся торжественный запуск тематического поезда XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.

Универсиада

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр спорта России Павел Колобков, руководитель Дирекции Зимней универсиады-2019 Максим Уразов, статс-секретарь – вице-президент компании «Норникель» Владислав Гасумянов, а также Послы Студенческих игр и студенты-дизайнеры, чьи идеи легли в основу оформления состава. Запуск поезда инициирован Генеральным партнером Студенческих игр - компанией «Норникель».

Универсиада

Как сообщила представитель пресс-службы АНО «Дирекция Красноярск-2019» Варвара Кутуева, оформление тематического поезда выполнено в фирменных цветах Зимней универсиады-2019. Дизайн брендированного состава иллюстрирует уникальную природу и культуру Сибири, а также демонстрирует логотипы, символику Студенческих игр и талисман Зимней универсиады-2019 – дружелюбную U-Лайку. В пути пассажиры поезда смогут больше узнать об объектах Студенческих игр и видах спорта, включенных в программу международных соревнований в Красноярске. Информация о предстоящей Зимней универсиаде-2019 представлена на двух языках – русском и английском. Всего в составе 5 вагонов, которые с 8 ноября будут ежедневно курсировать по Кольцевой линии Московского метрополитена.

Универсиада

Первой с приветственным словом перед запуском поезда выступила Ольга Голодец: «Всего несколько месяцев отделяют нас от старта Зимней универсиады-2019, которую впервые в истории примет наша страна. В Студенческих играх примут участие около трех тысяч спортивных делегатов более чем из 50 стран мира. Это будет яркое и значимое событие для всей страны. Новый поезд – это своеобразная «визитная карточка» Зимней универсиады-2019. Я уже прошлась по нему, и это очень интересно! Мне кажется, брендированный состав не оставит равнодушным никого. Мне хочется пожелать поезду счастливого пути. И еще больше хочется пожелать успеха нашим Студенческим играм. Всех приглашаем на Зимнюю универсиаду-2019 в Красноярск!»

Универсиада

Партнеров и дизайнеров, которые помогли организовать запуск брендированного поезда Зимней универсиады-2019, поблагодарил Павел Колобков: «В первую очередь, хочу сказать «спасибо» дизайнерам, которые принимали участие в оформлении вагонов. Очень много интересной, полезной информации можно получить, путешествуя в этом поезде. Запуск тематического состава Студенческих игр – это не первый такой опыт. В Московском метрополитене уже появилось несколько поездов, посвященных крупным спортивным событиям. Например, в прошлом году презентовали состав, посвященный Чемпионату мира по футболу. И сегодня мы отправляем в путь новый, красивый, интересный поезд Зимней универсиады-2019. Студенческие игры в Красноярске – это главное спортивное событие для нашей страны в следующем году».

Универсиада

Концепцию внутреннего оформления тематического поезда разрабатывали победители специального конкурса для студентов-дизайнеров. Организатором конкурса выступила компания «Норникель». В состав команды победителей вошли студенты Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. Именно они и создали визуальные образы, национальные орнаменты и графические элементы в стилистике Зимней универсиады-2019, украшающие поезд.

Универсиада

Участие в конкурсе было инициативой студентов-первокурсников, рассказала Екатерина Гурова, директор Института дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина: «Наши ребята очень активные. Они пришли к нам и сказали, что хотят поучаствовать в конкурсе на разработку уникального оформления для поезда Зимней универсиады-2019. Мы отправили заявку, предложив этот концепт. И очень обрадовались, когда узнали, что наши студенты стали победителями. Ребят разделили на 3 группы. Одни разрабатывали дизайн, связанный с сибирскими традициями. Другие прорабатывали виды спорта, предложив сопроводить их образами животных – этот дизайн вы как раз видите внутри. Третьи рассматривали красноярскую архитектуру. Вот так и появились эти визуальные формы. Нам очень приятно, что благодаря конкурсу студенты познакомились с национальными традициями, многое узнали о Сибири и внесли свой вклад в популяризацию Зимней универсиады-2019. Хотелось бы, чтобы таких конкурсов было как можно больше».

Универсиада

Напомним, Зимняя универсиада-2019 пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта следующего года. Россия впервые в своей истории примет зимние Студенческие игры. Ожидается участие около 3 000 спортивных делегатов более чем из 50 стран мира. На соревнованиях будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, лыжные гонки, хоккей, горнолыжный спорт, керлинг, сноуборд, фигурное катание на коньках, шорт-трек, фристайл, лыжное ориентирование, хоккей с мячом.

Универсиада

Новости по теме