На форуме в Новосибирске обсудили законодательные инициативы в пивоваренной отрасли

Дата публикации: 12 ноября 2018 года в 06:59.
Категория: Экономика.

Российских пивоваров и представителей смежных отраслей собрал 8 ноября в Новосибирске круглый стол в рамках III Агропродовольственного форума.

Руководители предприятий пивоваренной отрасли, транспортной и складской логистики, сельского хозяйства, производители и переработчики упаковки выступили участниками обсуждения наиболее актуальных вопросов по ограничению производства и оборота пива. Были затронуты вопросы необходимости совершенствования законодательного регулирования рынка пива и выполнения имеющихся регуляторных норм.

Намерение ввести маркировку пивоваренной продукции, разработка закона о раздельном регулировании различных видов алкоголя, опасность лицензирования производства и оборота пива, а также возможность появления инициатив по запрету ПЭТ-упаковки для пива – важнейшие проблемы, согласно мнению участников круглого стола.

Управляющий по работе с органами государственной власти в регионе Сибирь Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, Ольга Егорова уверена, что запрет ПЭТ-тары вызовет уход в тень или закрытие многих предприятий, но никак не повлияет на снижение уровня потребления алкоголя.

Взаимодействие пивоваров, партнеров пивоваренной отрасли, госструктур, союзов и ассоциаций обеспечивает экономическую стабильность регионов и всей страны, считает исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. Замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Лариса Яркова заметила, что власти с вниманием относятся к законодательным инициативам в регулировании пивоваренной отрасли.

Новости по теме