В Хакасии нарушителей земельного законодательства оштрафовали на 1,2 млн рублей

Дата публикации: 12 ноября 2018 года в 12:10.
Категория: Общество.

Государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Хакасии с начала 2018 года проверили 770 земельных участков на соблюдение правил их использования. В более половины случаев – 439 – были выявлены нарушения земельного законодательства.

Основными нарушениями являются использование земельных участков не по назначению и самовольное занятие муниципальной или соседской земли.  

Кроме этого, выявлено 22 административных правонарушения против порядка управления. К этой категории правонарушений относится, например, невыполнение в установленный срок предписаний органов надзора об устранении нарушений или уклонение от проведения проверок. 

Как рассказала начальник отдела госземнадзора Управления Росреестра по РХ Евгения Жигалова: 

- На сегодняшний день половина нарушений – 315 – устранены собственниками земли. С начала года мы привлекли к административной ответственности 150 жителей Хакасии, наложено штрафов на сумму 1 млн. 206 тысяч рублей. Для недопущения нарушений землепользователям необходимо обратить внимание на информацию о виде разрешённого использования земельного участка, его площади и мерах длин линий, указанную в документах на землю. При несовпадении указанных сведений с фактической ситуацией следует принять обязательные меры

При возникновении вопросов жители Хакасии всегда могут обратиться за консультацией в отдел государственного земельного надзора по телефонам: 8(3902) 24-45-84, 24-22-25.

Новости по теме