В Хакасии популярна новая возможность программы материнского капитала

Дата публикации: 22 ноября 2018 года в 08:44.
Категория: Общество.

Направление программы материнского капитала, позволяющее расходовать средства на образование детей, становится в Хакасии всё более популярным. За неполных 11 месяцев текущего года им воспользовались 758 владельцев сертификатов. Прирост к аналогичному периоду прошлого года 14%.

Как сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Хакасии, из 758 заявлений, принятых в этом году, 463 – на дошкольное образование детей на общую сумму 7,5 млн рублей. В том числе 134 родителя использовали новую возможность – направить средства материнского капитала на оплату услуг детского сада, не дожидаясь, когда ребёнку, давшему право на сертификат, исполнится три года. Такая возможность появилась с января этого года, когда были сняты возрастные ограничения, действовавшие прежде. Если раньше оплатить содержание ребёнка в детском саду материнским капиталом родители могли только когда ребёнку, с появлением которого возникло право на сертификат, исполнится три года, то, начиная с 1 января 2018 года, подавать заявление разрешено в любое время. Потратить средства можно на любого ребёнка в семье, несмотря на очерёдность его рождения.

Чтобы направить средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного учреждения (муниципального, частного или ведомственного) необходимо представить в управление ПФР по месту жительства договор с образовательным учреждением, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребёнка и расчёт размера платы за содержание.

Напомним, средствами маткапитала также можно оплатить обучение ребёнка в других образовательных учреждениях – ссузах и вузах. Однако, чтобы оплатить услуги этих учебных заведений, по-прежнему необходимо, чтобы ребёнку, давшему право на сертификат, исполнилось три года.

Заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно подать в управление ПФР по месту жительства, через многофункциональный центр, а также через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда или портал госуслуг. В случае обращения через интернет, клиент получит уведомление, в течение какого времени необходимо будет представить в ПФР документы к поданному в электронном виде заявлению.

Новости по теме