«Хакасэнерго» продлила сроки передачи показаний электросчетчиков

Дата публикации: 22 ноября 2018 года в 09:35.
Категория: Общество.

Компанией «Хакасэнерго» жителям республики в ноябре будут предоставлены дополнительные дни для передачи показаний приборов учета электроэнергии.

Рекомендованный срок для сообщения данных счетчиков в энергосбыт – с 23 по 26 число каждого месяца. Такой период предусмотрен для корректного расчета платы за электроэнергию и своевременной доставки платежных документов потребителям. Но в этом месяце период массовой передачи показаний совпал с выходными днями, поэтому энергетики увеличили сроки приема данных счетчиков, сообщила представитель пресс-службы Энергосбыта «Хакасэнерго» Татьяна Лютикова.

Напомним, в случае отсутствия показаний прибора учета даже за один месяц действующим законодательством расход электроэнергии определяется на основании среднемесячного потребления. При отсутствии данных более трех месяцев подряд расчет основывается на нормативах. Подобные методы начисления платы за электричество зачастую искажают конечную сумму – чтобы платить за реально израсходованные киловатты и экономить свои средства, нужно регулярно сообщать энергетикам данные, зафиксированные электросчетчиком.

«Вовремя переданные показания позволяют верно рассчитать плату за электроэнергию. Чтобы в этом месяце потребители успели направить данные своих приборов учета и получили счета на оплату электроэнергии, основанные на реальном потреблении, срок приема показаний продлен до 29 ноября», - отметили в энергосбыте «Хакасэнерго».

Показания последнего месяца осени станут основанием для начисления платы за электричество, которая будет отражена в счетах, направленных потребителям в начале декабря.

Новости по теме