Из-за резкого ухудшения погоды энергетики Сибири переходят в режим повышенной готовности

Дата публикации: 23 ноября 2018 года в 13:42.
Категория: Общество.

МРСК Сибири объявило о переходе в режим повышенной готовности пяти филиалов, в том числе и «Хакасэнерго», в связи с резким ухудшением погоды – похолоданием, снегопадами и сильным ветром.

Росгидрометцентр вынес предупреждение о значительном ухудшении погодных условий в Сибири. Сначала погода испортится на Алтае, затем в Хакасии и Кузбассе. Температура от плюсовой там опустится до -18, местами до -20ºС, возможен снегопад и сильный ветер порывами до 35 метров в секунду, сообщила предствитель пресс-службы «Хакасэнерго» Ирина Жукова.

В связи с этим филиалы ПАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети», «Алтайэнерго», «Хакасэнерго», «Кузбассэнерго-РЭС» и «Красноярскэнерго» мобилизовали силы и средства связи для борьбы и устранения последствий непогоды.

При возникновении технологических нарушений к работе по восстановлению энергоснабжения готовы бригады, спецтехника и резервные источники электроснабжения для использования во время аварийно-восстановительных работ.

Обстановку на электросетевых объектах круглосуточно отслеживают руководители оперативного штаба МРСК Сибири.

Энергетики просят жителей проявить повышенное внимание и осторожность во время возможных снегопадов, усиления ветра и гололеда. В частности, при обнаружении оборванных проводов линий электропередачи или других повреждений энергетических объектов не приближаться к ним, а сообщить о неисправностях в региональную энергетическую компанию или отделение МЧС по номеру 112 с мобильного телефона.

В ситуациях, связанных с отключением электроэнергии, потребителям рекомендуется оставить заявку на восстановление электроснабжения на сайте Светлаястрана.рф.

Также в круглосуточном режиме работает единый call-центр. По бесплатному телефону 8−800−1000−380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах.

Новости по теме