В Хакасии зафиксировано редкое явление - зимняя гроза

Дата публикации: 25 ноября 2018 года в 10:01.
Категория: Погода.

Территорию Хакасии накрыл мощный циклон. Он принес в регион шквалистый ветер с порывами до 35 метров в секунду, сопровождаемый мокрым снегом и дождем. А в селе Подсинее Алтайского района зафиксирована аномальная для конца ноября гроза.

Погода в Хакасии разбушевалась в ночь на воскресенье, 25 ноября. А гроза  - с молниями и громом была зафиксирована в Алтайском районе республики около двух часов ночи.

Штормовой ветер и ледяной дождь создали риск возникновения аварий в энергосистеме и на объектах ЖКХ.

Поэтому оперативные службы еще накануне шторма перешли в режим повышенной готовности, а ночь с субботу на воскресенье они работали в особом режиме. 

Так, сотрудники компании «Хакасэнерго» оперативно реагируют на все нештатные ситуации в электросетевом комплексе республики. На устранение последствий штормового ветра и ледяного дождя задействованы 115 человек, 37 бригад и 52 единицы спецтехники. 

С двух часов ночи бригады энергетиков начали проводить аварийно-восстановительные работы. Локальные технологические нарушения в электросетевом комплексе устраняются максимально быстро. В большинстве случаев на линиях электропередачи происходит автоматическое повторное включение объектов, и энергоснабжение потребителей не прерывается на длительный период.  

Новости по теме