В Азовском море расстреляны и задержаны три украинских военных корабля, незаконно вошедших в территориальные воды России

Дата публикации: 26 ноября 2018 года в 09:50.
Категория: Политика.

Три украинских военных корабля предприняли попытку незаконного маневрирования в территориальных водах России в Азовском море. Российские пограничные корабли и авиация открыли по нарушителям огонь на поражение и принудили их к сдаче.

В воскресенье утром, 25 ноября около 07.00 три судна Военно-морских сил Украины  - бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яни Капу» незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации.

Вышедшие из Одессы украинские суда пытались пройти через Керченский пролив под Крымским мостом. При этом от Украины не поступало никаких заявок на прохождение Керченского пролива, сообщили в Погранслужбе ФСБ России.

Для перехвата незаконно вторгшихся в территориальные воды украинских судов были задействованы силы погранслужбы и Черноморского флота - сторожевой корабль «Дон», МПК «Суздалец», пограничные катера типа «Мангуст и «Соболь».

Однако украинские суда на требования о немедленной остановке не реагировали и совершали опасное маневрирование, - говорится в сообщении погранслужбы ФСБ России.

Тогда пограничный корабль «Дон» протаранил украинский рейдового буксир, в результате чего на украинском судне был поврежден главный двигатель, обшивка и леерное ограждение.

Также для пресечения действий нарушителей была задействована авиация – ударные вертолеты Ка-52 и штурмовики  Су-25, которые барражировали над судами нарушителями.

А проход под главной аркой Крымского моста был перекрыт судном-сухогрузом.

Крымский мост

Поскольку украинские суда-нарушители игнорировали многократные требования об остановке, около 19.30 по ним был открыт огонь на поражение.

Как сообщили в ЦОС ФСБ России, «с целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет», - говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

Новости по теме