Спасатели вторые сутки ищут пропавших в горах Хакасии туристов

Дата публикации: 26 ноября 2018 года в 15:15.
Категория: Происшествия.

Только что из аэропорта «Абакан» был поднят вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту. Он направляется в окрестности поселка Приисковый Орджоникидзевского района Хакасии на поиски снегоходчиков, которые продолжаются уже вторые сутки. До сих пор сильный ветер и снег в зоне поиска не позволяли применить авиацию.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, в субботу вечером, 24 ноября, спасателям поступило сообщение о том, что в районе пос. Приисковый Орджоникидзевского района пропали четверо туристов, которые катались на снегоходах. О пропаже туристов заявил мужчина, который сдавал им жилье в поселке.

Сильный ветер и снег не позволили сразу использовать авиацию для поиска снегоходчиков, поэтому к месту происшествия выдвинулась наземная группировка спасателей. Место происшествия удалено от Абакана на 340 км.

В течение следующего дня велась активная поисковая операция, в которой, помимо спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, были задействованы сотрудники полиции и волонтеры. Однако, наземные поиски результатов не принесли, а поднять вертолет в воздух все еще не позволяли сложные погодные условия.

Сегодня снежная буря, бушующая в Приисковом уже несколько дней, улеглась, и погода позволила поднять в воздух вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту, для осмотра зоны поисков с воздуха.

Спасатели отмечают, что это уже не первое происшествие, случившееся в этом сезоне с любителями активного отдыха, и напоминают о необходимости тщательно готовиться к походу и внимательно следить за прогнозом погоды.

Новости по теме