В Хакасии отменен оправдательный приговор по делу о незаконной добыче золота

Дата публикации: 27 ноября 2018 года в 14:28.
Категория: Криминал.

Верховный суд Хакасии по апелляционному представлению прокуратуры отменил ранее вынесенный оправдательный приговор в отношении директора ООО ГК «Аврора», обвиняемого в незаконной добыче драгметаллов и причинении ущерба природе.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Хакасии в ходе предварительного расследования было установлено, что обвиняемым  в нарушение требований действующего законодательства (при отсутствии технического проекта, прошедшего госэкспертизу на выполнение работ) на лесном участке бассейна реки «Каролиновка» Усть-Бюрского лесничества в Усть-Абаканском районе организовал незаконная добычу материалов, содержащих чистое  золото и серебро, общей  массой  свыше  50 кг.

Драгоценные металлы после их обработки были проданы.

При производстве работ по добыче драгметаллов было незаконно изменено русло реки, осуществлен сброс неочищенных карьерных сточных вод в р. Каролиновка, в результате чего произошло загрязнение окружающей среды химическими веществами.

На директора ООО ГК «Аврора» возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством) и ст. 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр при вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий, повлекшее причинение значительного ущерба).

Однако Усть-Абаканского районный суда 7 августа 2018 года вынес по этому делу оправдательный приговор.

Прокуратура, представлявшее на процессе гособвинение, с эти решением не согласилась и подала апелляцию в Верховный суд Хакасии.

Рассмотрев дело, Верховный суд отменил приговор суда первой инстанции. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

Кроме того по уголовному делу прокуратурой заявлен гражданский иск о взыскании 60 млн рублей в пользу государства для компенсации  причиненного ущерба.

Новости по теме