Российским военным выдадут защищенные флешки для документов

Дата публикации: 29 ноября 2018 года в 08:11.
Категория: Политика.

Минобороны России ужесточило правила передачи цифровой информации – теперь переносить секретную документацию можно только на специальных флеш-накопителях, которые получают уникальный номер и выдаются конкретному военнослужащему.

Новые порядки распространяются на все рода и виды войск Вооруженных Сил РФ. Как рассказали изданию в ведомстве, речь идет о флешках двух видов: синие предназначены для документов служебного пользования, красные – для секретных документов

Такие носители подключаются только к компьютерам со специальным программным обеспечением, вычислительные машины также пронумерованы и закреплены за ответственными лицами. Флешка защищена пин-кодом. Каждый контакт носителя с компьютером фиксируется. 

Потеря секретных накопителей, использование «неуставных» флешек, а также нарушение порядка записи информации приведет к дисциплинарному взысканию, лишению допуска к секретной информации и увольнению. А в случаях если тем самым нанесен ущерб безопасности государства, ответственному военнослужащему может грозить уголовное преследование по ст. 283 УК РФ «Разглашение гостайны», которая предусматривает до семи лет лишения свободы. 

«Секретные» флешки уже поставляются в войска.

Источник

Новости по теме