Умер 41-й президент США Джордж Буш - старший

Дата публикации: 1 декабря 2018 года в 19:51.
Категория: Политика.

Джордж Буш-старший. Фото: Алексей Куденко / КоммерсантъДжордж Буш-старший. Фото: Алексей Куденко / Коммерсантъ

В США на 95-м году жизни скончался бывший президент страны Джордж Буш-старший.

О смерти экс-президента сообщил в субботу, 1 декабря телеканал CNN со ссылкой на заявление пресс-секретаря бывшего главы Белого дома Джима Макграта.

«Джордж Герберт Уокер Буш, летчик ВМС США Второй мировой войны и 41-й президент США, скончался 30 ноября 2018 года. Ему было 94 года», — сообщил Макграт.

Джордж Буш-младший, таже занимавший пост президентом США, подтвердил смерть своего отца. «Джеб, Нейл, Марвин, Доро и я с грустью сообщаем, что после 94 замечательных лет наш дорогой папа умер», — говорится в опубликованном от его имени заявлении. Буш-младший отметил, что Буш-старший был «человеком с сильнейшим характером» и «лучшим отцом».

У Буша-старшего остались пять детей, 17 внуков, восемь правнуков. Один из его сыновей — Джордж Буш-младший был главой Белого дома два срока, а другой сын, Джеб, занимал пост губернатора Флориды. Жена Буша-старшего Барбара Пирс скончалась в апреле этого года в возрасте 92 лет. 

Действующий президент США Дональд Трамп в Twitter выразил соболезнования в связи со смертью Буша-старшего: «Благодаря его неподдельному реализму, обезоруживающему уму и неизменной приверженности вере, семье и стране, президент Буш вдохновлял поколения своих соотечественников служить государству».

Биографическая справка

Джордж Герберт Уокер Буш выиграл президентские выборы в США в 1989 году, став 41-м американским президентом и сменив на этом посту Рональда Рейгана. до этого он восемь лет занимал должность вице-президента (1981–1989).

Он пробыл главой Белого дома один срок — с 1989 по 1993 год, став свидетелем падения Берлинской стены, развала СССР и окончания холодной войны.

В 1989 году Буш-старший отдал приказ о военном вторжении в Панаму с целью свержения руководителя этой страны Мануэля Норьеги. В 1991 году после отказа главы Ирака Саддама Хусейна вывести войска из оккупированного Кувейта, он санкционировал военную операцию «Буря в пустыне».

Буш-старший семь раз встречался на высшем уровне с президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом России Борисом Ельциным. В результате были подписаны два договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1 и СНВ-2).

Экономическая рецессия и рост налогов подорвали популярность президента Буша-старшего и не позволили ему стать главой Белого дома на второй срок. В ноябре 1992 года он проиграл президентские выборы демократу Биллу Клинтону.

В последние годы жизни Буш-старший страдал от болезни Паркинсона и передвигался в инвалидном кресле. Он испытывал и другие проблемы со здоровьем. В 2015 году он неделю провел в больнице после того, как упал у себя дома и сломал один из шейных позвонков.

В 2018-м его дважды госпитализировали: в апреле — из-за инфекционного заболевания, в мае он попал в больницу с низким кровяным давлением. Ранее в этом году умерла его жена — 92-летняя Барбара Буш.

Новости по теме