В Хакасии горели жилой дом, надворные постройки и грузовик на трассе

Дата публикации: 4 декабря 2018 года в 10:27.
Категория: Происшествия.

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрированы три пожара. В райцентре Копьево от огня пострадал жилой дом, в селе Таштып горели надворные постройки, а на федеральной трассе Р-257 «Енисей» в Усть-Абаканском районе вспыхнул на ходу грузовой автомобиль.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, около двух часов ночи понедельника, 3 декабря огнеборцам Орджоникидзевского района поступило сообщение о загорании частного жилого дома в районном центре Копьево. На момент прибытия дежурного караула внутри дома было сильное задымление, горел участок пола на площади 4 кв.м. На полную ликвидацию последствий пожара ушло чуть менее получаса. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.  

В шесть часов утра пожарным  поступил сигнал о загорании надворных построек в райцентре Таштып. На момент прибытия огнеборцев крыша построек горела по всей площади, огнем был охвачен пристроенный гараж изнутри. Общая площадь пожара составила 32 кв.м. Распространению огня способствовало позднее обнаружение возгорания. На полную ликвидацию последствий пожара потребовалось чуть более часа. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.  

Около десяти часов утра на пульт диспетчера «101» поступило сообщение о загорании грузового автомобиля на 372-ом километре федеральной трассы Р-257 «Енисей». Когда пожарные расчеты прибыли к месту вызова горели кабина и моторный отсек автомобиля на площади 5 кв.м. Менее пяти минут потребовалось пожарным, чтобы справиться с открытым пламенем, на полную ликвидацию последствий пожара ушло еще около пятнадцати минут.  

С начала года в Хакасии зарегистрировано 677 пожаров.   

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. В настоящее время особое внимание нужно уделить контролю за состоянием электрооборудования и печного отопления. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не высыпайте горячую золу под стены построек!  

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101! 

Новости по теме