Спасатели 11 дней ищут пропавших в Хакасии туристов

Дата публикации: 5 декабря 2018 года в 10:58.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

Операция по поиску пропавшей группы туристов в окрестностях поселка Приисковый в Хакасии продолжается. Работу спасателей серьезно осложнил мороз, сегодня утром термометры в зоне поиска показали -41 градус.

Однако, даже в условиях экстремально низких температур, опытные спасатели не прекращают работу. Усилены лишь меры безопасности, поисковики перед каждым выездом тщательно проверяют технику, снаряжение, средства связи и навигации, кроме того, на маршруте постоянно контролируется местонахождение каждого участника поиска.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, на сегодня в Приисковом запланировано заседание межведомственного оперативного штаба в который войдут представители Главного управления МЧС России по Хакасии, руководство спасательных отрядов (там их работают два - ЮСПСО и СРПСО), представители МВД, администрация Орджоникидзевского района, а также владельцы баз отдыха, предоставляющих туристические услуги.

Основных вопросов на повестке будет два. Первый вопрос касается проведения дальнейших поисковых мероприятий. Речь пойдет о реорганизации работы поисковых групп с учетом погодных условий и той информации, что была собрана за 11 дней поисково-спасательных работ.

Второй вопрос наиболее сложен и злободневен. Он касается туристической безопасности. В настоящее время отдых в окрестностях посёлка Приисковый полностью попадает под определение «дикий». Участники рабочей группы должны будут выработать какие-то общие рекомендации и правила безопасности для туристов, после чего рекомендовать их к использованию всем организациям и частным лицам, предоставляющим услуги отдыхающим.

Новости по теме