В Хакасии коммерческая недвижимость будет облагаться налогом, независимо от ее площади

Дата публикации: 6 декабря 2018 года в 16:06.
Категория: Экономика.

Со следующего года в Хакасии объекты недвижимости коммерческого назначения будут облагаться налогом, исходя из кадастровой стоимости.

Окончательный список объектов недвижимости в Хакасии, в отношении которых с 2019 года налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости, практически готов. Уже с января все объекты коммерческого назначения (а это все административно-деловые центры, торговые комплексы, химчистки, бани, ателье, магазины, объекты общественного питания, парикмахерские, СТО и т.д.) подлежат налогообложению по новой системе. Если раньше налог начисляли на объекты от 1000 кв.м., то с Нового года — налог от площади больше не зависит, сообщили в пресс-службе Министерства имущественных и земельных отношений Хакасии.

Напомним, с такой инициативой в Верховный Совет Хакасии вышел республиканский Минфин. Депутаты с позицией финансистов согласились и в ноябре 2017 года приняли соответствующий закон.

Формированием перечня, в соответствие с Налоговым Кодексом Российской Федерации, занималось Министерство имущественных и земельных отношений на основании сведений, предоставленных кадастровой палатой. Кадастровой палатой были направлены сведения более чем о ста тысячах нежилых зданий и помещений. В течении года специалисты ведомства, совместно с Центром государственной кадастровой оценки, занимались обследованием объектов недвижимости в целях выявления их фактического использования и возможного включения либо не включения в перечень для налогообложения. Была проделана титаническая работа: многие здания специалистам пришлось обследовать на месте.

В результате в перечень вошло более семи тысяч объектов, которые попадают под новые правила налогообложения. Более 93 тысяч зданий и помещений исключены из списка.

Сейчас проект перечня объектов коммерческого назначения в целях публичности размещен на портале Правительства Хакасии в разделе Минимущества региона. У собственников еще есть время изучить проект и в случае несогласия по объективным причинам исключить объект из данного перечня.

— Для этого физическим лицам, предпринимателям и юридическим лицам нужно зайти на портал Правительства Хакасии r-19.ru или на сайт Центра государственной кадастровой оценки cgko19.ru и проверить, попадает ли ваш объект в перечень на 2019 год. Если вы с этим не согласны, нужно обратиться в Минимущество Хакасии с ходатайством об исключении из перечня, — подчеркнул исполняющий обязанности министра имущественных и земельных отношений Хакасии Дмитрий Панарин.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в Минимущество Хакасии по адресу ул. Щетинкина, 18, каб 315, тел 22-62-70 либо в Центр государственной кадастровой оценки о адресу: ул. Вяткина, д.4 А, каб. 6., тел. 202- 047, 202-048.

Новости по теме