Несмотря на морозы, лед на водоемах Хакасии еще опасный

Дата публикации: 7 декабря 2018 года в 14:57.
Категория: Общество.

В Хакасии сильные морозы, однако, специалисты госинспекции по маломерным судам отмечают, что, несмотря на погодные условия, проточные водоемы (реки, дрены, водохранилища) все еще остаются крайне опасными для подледного лова. Рыбалка на закрытых водоемах для рыбаков, соблюдающих осторожность на льду, относительно безопасна.

Инспекторы постоянно ведут работу по обеспечению безопасности населения на водных объектах зимой. Регулярно проводятся профилактические рейды на водоемах, проверяется состояние льда. Данные последних замеров следующие:

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) толщина льда достигает 20 см.;

- на малых озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное) лед достаточно прочный, его толщина доходит до 40 см. На больших озерах (Шира, Беле) лед несколько тоньше - около 20 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда составляет 18-20 см.;

- на Красноярском водохранилище в Коксинском, Знаменском и Троицком заливах толщина льда 10-18 см.

Непосредственную опасность в данный период времени представляют река Абакан. Толщина льда в заливах колеблется от 8 до 15 см, на всем протяженности русла имеются промоины, зачастую скрытые снегом.

Опасны и городские дренажные каналы, Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Специалисты предупреждают, в настоящее время на водоемах проводятся работы по заготовке льда для ледовых городков, будьте внимательны, не подходите к местам проведения работ.

При нахождении на водоемах всегда учитывайте в метеорологическую обстановку, а также имейте с собой средства связи и спасения (пешня, длинная веревка). В связи с колебаниями температуры воздуха и сильным ветром возможен отрыв льдин на Красноярском водохранилище.

Помните, выезд на лед на автотранспорте опасен всегда! И рыбакам, и автовладельцам следует понимать, что водоем – это не автотрасса, провалиться под лед можно в любом месте и в любое время.

Родители и педагоги должны постоянно разъяснять детям, чем опасны игры и прогулки по водоемам и вблизи них. Лучше вообще запретить детям выходить на замерзший водоем, и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Новости по теме