Находку душит угольная пыль с «Терминала Астафьева»

Дата публикации: 7 декабря 2018 года в 23:43.
Категория: Общество.

Приморье – регион притяжения проблем. В зоне внимания снова город Находка. Там разгорается скандал, связанный угольным бизнесом. Местные жители, экологи и политики пытаются справиться с загрязнением воздуха в городе.

Еще летом в интернете появились снятые экологическими активистами видеосбжеты, судя по которым можно сделать вывод, что в бухте переваливали уголь с самосвала на баржу, а затем эта баржа отправлялась в «Терминал Астафьева», сообщает «Новый день». При этом пыль и грязь на берегу и в акватории порта оставалась – поскольку, по данным издания, «никакими пылеуловителями и системами защиты этот причал не оборудован». 

«Независимая газета» сообщает, что недавно известный политик Никита Исаев снял фильм об острых проблемах Приморского края, в том числе об угольной пыли, висящей над Находкой. К Исаеву не раз уже обращались активисты различных общественных движений и жители домов, которые расположены вблизи «Терминала Астафьева». Проблема с угольной пылью в Находке актуальна уже почти пять лет. Жители стучатся во все двери и просят помощи. Действие защитных экранов и пушек, о работе которых в терминале рассказывают приморцам, не заметно. В выложенном в Сеть фильме показана ужасающая картина – на кадрах подоконники, с которых уже не смывается пыль, люди, которые почти задыхаются от нее. 

Люди в кадре буквально умоляют региональные власти наконец обратить внимание на их проблемы и принять меры по отношению к представителям терминалов, оказать влияние на которых не могут даже на правоохранительные органы: несколько дней назад появилась информация, что сотрудники полиции, прибывшие на площадку по перегрузке «твердого топлива» в районе Бархатной встретили сопротивление – им пытались преградить доступ к причалу Гейзер и мешали выполнять должностные обязанности.

На фоне рейтинга врио края Олега Кожемяко, который, согласно последним опросам ВЦИОМ, балансирует на грани возможного второго тура, проблема угольной пыли становится еще важнее, потому что она влияет на то, как люди воспринимают власти Находки, и края. И вполне может случиться так, что именно голосов разочарованных отсутствием внимания к их проблемам жителей Находки в итоге и не хватит для избрания… Вопрос ответственности – здесь центральный, так как перевалка угля - большая и сложная проблема. В одном порту – много стивидорных компаний… И хотя ответственность лежит на отдельных недобросовестных компаниях, занимающихся перевалкой угля, в глазах населения за любые безобразия отвечает власть. Очень важно, чтобы все игроки соблюдали правила. Но, к сожалению, не все это делают.

Формально о решении проблемы отчитались в 2014 году, тогда был введен запрет на открытую перегрузку пылящих грузов. Вот только этот запрет не касался уже существующих терминалов, в том числе «Терминала Астафьева». Более того, на деле никто не препятствует созданию новых открытых терминалов.

Другие терминалы в Находке и их владельцы в итоге все же начали прислушиваться к людям и властям. Многие улучшили экологические показатели. Однако, полтора десятка установленных распылителей и одна подаренная городу поливальная машина радикально исправить ситуацию не могут. Необходимо качественное изменение требований со стороны властей к работе стивидоров, пусть и без крайностей вроде срочного запрета на открытую перевалку.

К тому же властям прислушались не все. Например, «Терминал Астафьева» установил защитные экраны, но люди полагают, что его руководство не склонно идти на контакт с ними. При это одних экранов, которые даже полностью не закрывают горы угля, по мнению местных жителей, не хватает для того, чтобы люди жили без угольной пыли. Острота проблемы не снижается.

Новости по теме