В Новосибирске негр обманул предпринимателя на $5 тысяч

Дата публикации: 10 декабря 2018 года в 15:03.
Категория: Криминал.

В Новосибирске раскрыто мошенничество, совершенное гражданином Африки. Втеревшись в доверие к местному предпринимателю, темнокожий гость обманул его на 5 тысяч долларов США.

Как сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области, полицейские задержали 40-летнего гражданина одного из государств Африки, который мошенническим путем завладел деньгами в сумме 5 тысяч долларов США у жителя Новосибирска.

Задержанный рассказал, что в Россию приехал якобы с целью ведения бизнеса. Какое-то время жил в Москве, затем прибыл в Новосибирск, где, по его мнению, имеются большие возможности для коммерческой деятельности. Иностранец получил на родине экономическое образование, хорошо говорит по-русски.

В Новосибирске фигурант познакомился с владельцем одного из городских кафе. Войдя к нему в доверие, африканец пообещал ему помочь выгодно приобрести автомобиль «Мазда 6». Когда предприниматель передал ему 5 тысяч долларов США для покупки автомобиля, темнокожий приятель скрылся с деньгами. Обманутый новосибирец обратился с заявлением в полицию.

Полицейские задержали фигуранта на съемной квартире. В ходе обыска у задержанного были изъяты деньги в рублях и валюте на общую сумму 35 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершенное в крупном размере»). Проводится расследование.

Новости по теме