Удвоить пенсию могут 4800 жителей Хакасии

Дата публикации: 11 декабря 2018 года в 09:59.
Категория: Экономика.

Продолжает действовать Программа государственного софинансирования пенсий, стартовавшая в 2009 году. Ее участниками в Хакасии стали 5800 человек, и в общей сложности в счет своих будущих пенсий они внесли 167 миллионов рублей. С начала текущего года счета пополнились на 8,9 миллионов рублей.

Суть Программы в том, что перечисленные взносы удваиваются государством. Сумма увеличивается, если участник Программы вносит на свой накопительный счет взнос в пределах от двух до двенадцати тысяч рублей в год. Перечислить средства можно как единовременно, так и частями, например, ежемесячно. Если годовой платеж будет менее 2000 рублей, то на такой взнос увеличение не производится.

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии обращает внимание: граждане, забывшие или не успевшие сделать добровольный взнос в течение года, теряют целый год софинансирования. В текущем году из 5800 участников Программы свои счета пополнили только 1000 человек, сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Хакасии.

Направить средства на свою будущую накопительную пенсию можно через своего работодателя, подав соответствующее заявление, или самостоятельно через любое кредитное учреждение. Платежную квитанцию со всеми необходимыми реквизитами можно получить в любом территориальном управлении Пенсионного фонда или оформить бланк в личном кабинете гражданина на сайте ПФР в разделе «Электронные сервисы».

Напомним, право на участие в Программе давал взнос, сделанный до 31 января 2015 года. Есть ограничения и по срокам софинансирования: государство удваивает сумму в течение 10 лет с момента первого платежа. То есть, у тех, кто вступил в программу с самого начала – в 2009 году, в 2018 истекает срок, в течение которого производится удвоение добровольных взносов.

Новости по теме