Научные сотрудники заповедников подвели итоги 2018 года по проекту «Мониторинг биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона»

Дата публикации: 11 декабря 2018 года в 15:20.
Категория: Общество.

В природном парке «Ергаки» состоялась итоговая научно-практическая конференция руководителей и научных сотрудников заповедников и природных парков, работающих по проекту «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона».

Этот проект уже 11 лет реализуется Национальным фондом «Страна заповедная», заповедниками «Хакасский», «Саяно-Шушенский», «Столбы» и Национальным парком «Шушенский бор» при поддержке компании РУСАЛ, компании En + group, Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело», а также Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. 

- Данный проект, важен не только сотрудникам, работающим на особо охраняемых природных территориях. Он важен обществу и социально ответственным бизнес-структурам, - подчеркнула на открытии конференции  исполнительный директор фонда «Страна Заповедная» Ирина Санникова, -  Инициированный 11 лет назад Олегом Дерипаска масштабный экологический проект помогает руководителям предприятий на местах, опираясь на наши многолетние исследования, принимать грамотные с точки зрения экологии управленческие решения.  

Всего на итоговой конференции прозвучало 15 докладов по четырем основным темам: «Изучение и сохранение редких видов животных и растений на трансграничных ООПТ Алтае-Саянского экорегиона»; «Изучение динамики и структуры природных комплексов особо охраняемых природных территории», «Мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона» и «Биомониторинг загрязнения окружающей среды ООПТ на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты».  

РУСАЛ 

За 11 лет непрерывных исследований в ходе мониторинга были подробно изучены различные аспекты состояния окружающей среды и биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона, в том числе особо охраняемых и сопредельных территорий, расположенных в зоне влияния Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов. Ежегодно здесь проводятся наблюдения за состоянием воздуха, воды, почвы, а также популяций редких видов растений, животных и птиц.

Например, учеными были установлены новые места обитания редких видов растений, занесенных в Красные книги Хакасии и России, демонстрирующие на территории, прилегающей к предприятиям РУСАЛа, стабильную динамику роста и развития. Также в непосредственной близости к заводам, на территории заказника «Урочище Трехозерка», разными исследователями отмечено обитание 63 видов птиц. Среди них краснокнижные - журавль-красавка, черноголовый хохотун и большой кроншнеп. А не так давно впервые обнаружены признаки регулярного гнездования баклана.  

- Компания РУСАЛ с большим вниманием относится к нашей работе, - рассказал руководитель проекта – директор Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселев. – Благодаря регулярному финансированию со стороны Компании нам удается вести полноценную природоохранную работу и заниматься непрерывными исследованиями. Особо значимо, что предприятия РУСАЛа активно опираются на полученные нами данные при выстраивании своей  экологической политики.  

- Столь масштабный проект возможен только в симбиозе мощной научной мысли и экологически ответственного бизнеса-  резюмировал финансовый руководитель проекта – директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков. – С одной стороны, благодаря мониторингу научные отделы заповедников и нацпарков по-настоящему раскрыли свой потенциал: их работа теперь – не наука для науки, а наука для общества. С другой стороны, многолетнее участие в проекте экологически ответственного крупного бизнеса позволяет надеяться, что с каждым годом будет расширяться как география и диапазон научных исследований, так количество предприятий, проявляющих искренний интерес с сохранению окружающей среды. 

Новости по теме