Эксперты проверили качество незамерзайки: треть продукции не соответствует маркировке

Дата публикации: 13 декабря 2018 года в 09:48.
Категория: Авто.

Специалисты Красноярского Центра стандартизации, метрологии и испытаний провели исследования незамерзающих жидкостей для стеклоомывателя, реализующихся в торговых сетях краевого центра. Эксперты оценивали продукцию по маркировке и результатам лабораторных испытаний.

Незамерзайка (незамерзающая жидкость для стеклоомывателя), пожалуй, один из самых популярных продуктов, приобретаемых автомобилистами с наступлением холодов. Ежегодно на рынке представляется широкий ассортимент незамерзающей жидкости. Но вся ли она одинаково хороша?

Дело в том, что в России нет нормативных документов, устанавливающих нормы производства незамерзайки. Поэтому не стоит искать на бутылках информацию об изготовлении по ГОСТу или Техническому регламенту. Продукция изготавливается по техническим условиям и стандартам организации, сообщили в пресс-службе Красноярского ЦСМ.

С 2007 года, после серии отравлений незамерзающей жидкостью, Главный Санитарный врач России Геннадий Онищенко поставил запрет на использование метилового спирта в составе жидкостей по уходу за автотранспортом.

Для исследования специалистами были закуплены жидкости девяти торговых марок, изготовленных в разных регионах России: Кемеровской, Нижегородской, Ленинградской, Московской, Калужской областях, а также в Санкт-Петербурге и Красноярске. В итоге, три образца не прошли испытания.

В их число вошли: Стеклоочиститель зимний NORDIC производства компании «Яр Лайн» - г. Красноярск. На маркировке указано, что она выдерживает до минус 10 градусов. На практике, жидкость начала кристаллизоваться уже при температуре минус 3 градуса.

Стеклоомывающая незамерзающая жидкость «ARCTIC», производитель ООО «Фабрика бытовой химии БОН» г. Кемерово не соответствует маркировке по температуре использования. При минус 16°С жидкость кристаллизуется, вместо заявленных минус 20 градусов.

И абсолютный фаворит антирейтинга — стеклоомывающая жидкость «GLEID EXPERT», изготовленная в городе Жуковском ООО «Авто-Химическая Компания». Вместо заявленных минус 30 градусов, она выдержала только минус 24. Но главное — в ее составе был обнаружен метиловый спирт. Закупка была произведена в магазине «Автострада» на улице Семафорной.

По мнению экспертов Красноярского центра стандартизации испытания успешно прошли :

Низкозамерзающая жидкость «Элита-М» (-15 С). Стоимость: 194 рубля за упаковку;

Стеклоочиститель «PROFF» (-25°С). Стоимость: 263 рубля за упаковку;

Стеклоомывающая жидкость LIQUI MOLY «ANIFROST SHEIBEN-FROSTSCHUTZ» (-18°C).

Стоимость: 499 рублей за упаковку;

Автоочиститель стекол «Finn Joy» (-20 °C). Стоимость: 304 рубля за упаковку;

Стеклоочиститель зимний «Finn Tippa®» (-20°C). Стоимость: 344 рубля за упаковку;

Стеклоомыватель SIBIRIA (-20°C). Стоимость: 274,42 рубля за упаковку.

«Потребителю стоит смотреть не только на состав жидкости и следить, чтобы в ней не было метилового спирта, но и на цену продукта. Чем выше цена, тем больше в незамерзайке изопропилового спирта, и тем более низкую температуру она может выдерживать. Но тогда возникает опасность ухудшения самочувствия от испарений», - резюмировал испытания, ведущий эксперт отдела стандартизации ФБУ Красноярский ЦСМ, Иван Дорофеев.

Новости по теме