Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал главу Хакасии дебилом

Дата публикации: 14 декабря 2018 года в 07:47.
Категория: Политика.

Вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил ЛеонтьевВице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев

Публицист, вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в радиоэфире «Комсомольской правды» оскорбил главу Хакасии, коммуниста Валентина Коновалова, несколько раз назвав его дебилом.

«Протестное голосование мы сейчас видим в России. Есть регион Хакасия, там выбрали губернатором дебила. Всем понятно, что он дебил. Это никого не интересует. Он открытый дебил, совершенно манифестированный»,— заявил Михаил Леонтьев в четверг, 13 декабря в эфире программы «Главная тема» на радио «Комсомольская правда» при обсуждении проблем демократии.

Господин Леонтьев добавил, что новый руководитель республики — «юрист местной коммунистической газетки» и «маленький совсем по возрасту».

«Человек, у которого, значит, при слове "Зюганов" и "Грудинин" происходит очевидный просто оргазм. Я допускаю, что кому-то может нравиться Зюганов и Грудинин, но не до такой же степени! Это явно свидетельствует о некоторой чрезмерной пылкости»,— считает Леонтьев.

«Хакасия — маленький регион. Там угля очень много, но на самом деле страна богатая: Хакасией больше, Хакасией меньше… Ну дебил поуправляет Хакасией — ну не будет Хакасии, ну и че? Надыбаем где-нибудь новую Хакасию»,— заключил публицист.

Уже после эфира на радио «Комсомольская правда», Леонтьев отдельно прокомментировал для радио «Говорит Москва» свое высказывание про губернатора Хакасии. Отвечая на вопрос: не считает ли он свои слова про Коновалова излишне эмоциональными? - вице-президент «Роснефти» сказал:

«Ну почему эмоциональные, они не эмоциональные. Я же говорил просто об особенностях современной демократии, говорил, что это неработающая система. И просто давал пример. Никаких эмоциональных высказываний у меня не было. Ирония является эмоцией? Ну, наверное.

Ну а что, если человек дебил. Вы тексты его видели? Это просто анекдот. Это называется «протестное голосование». Я говорил о феномене процесса. Вообще-то я говорил, что это просто бессмысленный и деконструктивный протест. Никто в Хакасии за Коновалова не голосовал. Голосовали против. Против всего – не доставайся же никому. Они с тем же успехом могли избрать моржа. Или свинью.  Просто свинья по закону не может зарегистрироваться. А могла бы. Даже легче голосовать за свинью, потому что заведомо нет на неё никакого компромата. Свинья и есть свинья».

Леонтьев пояснил, что не намерен вступать в полемику с хакасским губернатором, даже если тот отреагирует на оскорбления.

«Он же дебил, в какую он может вступить полемику?».

Пресс-секретарь хакасского отделения КПРФ Тайир Ачитаев заявил, что Валентин Коновалов вероятно подаст судебный иск в отношении Михаила Леонтьева, сообщает «КоммерсантЪ-Сибирь»

«Мы сейчас предметно по этой теме готовимся к действиям с юристом»,— сказал Тайир Ачитаев.

Напомним, во втором туре выборов главы Хакасии  11 ноября единственный кандидат Валентин Коновалов, представляющий КПРФ, набрал 57,57% голосов избирателей.

После первого тура, прошедшего 9 сентября, с выборов снялись все остальные кандидаты, включая бывшего руководителя республики Виктора Зимина.

Новости по теме