В Хакасии почти 7000 пенсионеров уволились с работы

Дата публикации: 14 декабря 2018 года в 08:43.
Категория: Общество.

Пенсионный фонд обращает внимание работодателей, что до окончания срока приема ежемесячной отчетности о количестве сотрудников, работавших в ноябре, остается два рабочих дня, включая сегодняшний.

Определенный законодательством период времени для подачи сведений ограничивается 15 числом, то есть представлять необходимую информацию в ПФР работодатели должны не позднее указанного срока. Но поскольку в текущем месяце 15 число приходится на субботу, то заключительным днем подачи отчетности за ноябрь будет 17 декабря.

За непредставленные в установленный срок данные либо подачу неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Цель отчетности – подтвердить факт трудоустройства либо увольнения пенсионеров для последующей индексации страховой пенсии.

Требование распространяется и на тех работников, с которыми заключены временные договоры гражданско-правового характера и за которых уплачиваются страховые взносы.

В текущем году в Хакасии на основании информации, поступившей от работодателей, решения о выплате пенсий с учетом индексации вынесены в отношении 6860 пенсионеров, сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР.

Представить информацию в Пенсионный фонд за ноябрь в Хакасии должны 9200 страхователей, из них данные подали 7433, еще 1767 работодателям необходимо успеть сделать это в оставшиеся дни.

В представленных сведениях должны быть отражены данные обо всех застрахованных лицах, числящихся в организации:

- страховой номер индивидуального лицевого счета;

- фамилия, имя, отчество;

- идентификационный номер налогоплательщика.

Направить отчетность можно в электронной форме по защищенным каналам связи. Если в ответ поступило уведомление Пенсионного фонда о наличии ошибок – отчет считается не принятым. Устранить ошибки и расхождения, выявленные ПФР в представленной отчетности, страхователи могут в течение 5 рабочих дней. При исправлении ошибок в указанный срок финансовые санкции не применяются.

Новости по теме