Более 7 миллионов рублей наличными получили семьи Хакасии из материнского капитала

Дата публикации: 17 декабря 2018 года в 09:40.
Категория: Экономика.

С начала 2018 года в управления Пенсионного фонда России по Хакасии обратились 157 семей региона для получения ежемесячных денежных выплат из материнского капитала. Общая сумма выплат составила более 7 миллионов рублей.

Новая возможность распоряжения средствами материнского капитала заинтересовала 52 семьи в Абакане, в Усть-Абаканском районе – 20, в Саяногорске - 14, в Черногорске - 14, в Таштыпском, Ширинском и Орджоникидзевском районах по 10 семей, в Аскизском - 7, в Абазе, Бейском и Боградском районах по 6 семей, в Алтайском районе – 2.

Напомним, что с 1 января 2018 года средства материнского капитала можно получать наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, в которых, начиная с 2018 года, родился (усыновлен) второй ребенок. 

Важное условие – среднемесячный доход на каждого члена семьи должен быть ниже 14 785 рублей 50 копеек. При подсчете общего дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, компенсации и алименты. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами.

Размер ежемесячной выплаты в Хакасии в текущем году составляет 9 811 рублей, которая производится до достижения ребенком 1,5 лет. Если родители обратятся в управление ПФР в течение 6 месяцев со дня рождения малыша, то выплату установят именно с момента рождения, а средства будут выплачены, в том числе и за месяцы до обращения. В январе 2019 года истекает шестимесячный срок подачи заявления для семей, в которых второй ребенок родился в июле 2018 года.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты можно подать в территориальном управлении ПФР по месту жительства, МФЦ или в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда.

Новости по теме