В Хакасии из-за небрежности при курении за год погибли 13 человек

Дата публикации: 17 декабря 2018 года в 10:49.
Категория: Происшествия.

Ежегодно статистика показывает, что небрежность в обращении с огнем, в том числе при курении, является одной из самых распространенных причин бытовых пожаров. В Хакасии из-за неосторожности при курении в 2018 году погибли 13 человек.

Специалисты отмечают, что почти все пожары от сигареты «сопровождаются» алкоголем, и схема одинакова – выпил, закурил, уснул.

«Тление непотушенной сигареты может продолжаться несколько часов до появления пламени и, как следствие, – развития пожара. Очень опасно курить лежа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит пожар. Человек может больше не проснуться, отравившись продуктами горения», − комментирует и.о. начальника Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Чтобы не допустить пожара от сигареты, необходимо соблюдать ряд простых и доступных правил:

- Всегда тщательно тушите сигареты. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами или горючими отходами. В качестве пепельницы не стоит использовать бумажные кульки, коробки от спичек и сигарет.

- Пепельница должна быть из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкая к опрокидыванию. Можно добавить в нее немного воды. Также не рискуйте, оставляя зажженные сигареты без присмотра.

- Не бросайте тлеющие окурки с балконов. Бычок может упасть в квартиру к соседям, что может стать причиной пожара.

- Правила безопасности нужно соблюдать и вне дома. Находясь на улице или природе, не кидайте окурки на сухую траву. Не бросайте окурки из окна машин на обочину.

- Еще очень важное напоминание − взрослые, не допускайте детской шалости с огнем! Не оставляйте зажигалки и спички на виду.

При возникновении пожара звоните по номерам 101 или 112.

Новости по теме