Валентин Коновалов решил построить в Хакасии химкомбинат

Дата публикации: 17 декабря 2018 года в 15:03.
Категория: Экономика.

Правительство Хакасии объявило, что республикой заинтересовался некий инвестор, который намерен построить в регионе химический комбинат. Но экологи могут пока не хвататься за сердце и не спешить подавать заявки на проведение митингов протеста. Весьма вероятно, что за объявлением властей региона не стоит ничего реального.

Пресс-служба Администрации губернатора Хакасии в минувшую пятницу, 15 декабря сообщила, что в региональное Министерство экономического развития обратились представители некой неназванной компании, которая работает на рынке буровзрывных работ в таких областях, как строительство и горнодобывающая промышленность.

Эти инвесторы предлагают построить в республике завод по изготовлению взрывчатых веществ. Объем инвестиций в регион составит 100 миллионов рублей.

– Мы производим для угледобывающей отрасли взрывчатые вещества. До сих пор в таком угольном регионе как Хакасия, подобного производства не было, - пояснил представитель компании. 

Приступить к строительству завода инвесторы планируют следующим летом. На строительство потребуется несколько месяцев.

Проект несомненно интересен для республики. Ведь это и дополнительные инвестиции в регион, и создание новых рабочих мест, и стабильные налоговые отчисления в республиканский бюджет, – добавил руководитель Департамента промышленной политики Минэкономразвития Хакасии Николай Евдокимов. 

На этом официальные сообщения о проекте заканчивается.

КОММЕНТАРИЙ «АИС»  

Странная история. И очень сомнительная.

Во-первых, нет ни имени инвесторов, ни названия компании. Но даже не в этом дело. Знаете, что представляет из себя производство взрывчатых веществ (ВВ)? Так вот - это химкомбинат и никак не меньше. 

А строить его не только дорого, но еще и крайне хлопотно - одних разрешений и согласований по экологии, безопасности и т.д., и т.п. несколько десятков придется получить и уйдет на это не один год. 

И сразу возникает вопрос: ради чего все это затевать? В сообщении правительства говорится что, якобы для удовлетворения спроса на взрывчатку угледобывающих предприятий. 

Простите, но это чушь собачья. Все хакасские разрезы вместе взятые расходуют пару-тройку десятков тонн взрывчатки в год. Это всего одна-две фуры. Отправка в Хакасию пары грузовиков с ВВ за год - это не столь великая логистическая проблема, для решения которой следует строить новый химкомбинат. И стоить он, кстати, будет гораздо больше поминаемых в агит-статье 100 млн рублей. 

К тому же применяемые в горных работах ВВ типа аммонит, граммонит, ярит, эмуласт, граммотол и др. производятся совсем недалеко от Хакасии - в том же Новосибирске (ОАО «Искра»).

Возникает подозрение: либо какие-то жулики, выдавая себя за инвесторов, разводят с корыстными целями наивное руководство Хакасии. Либо же само руководство, выдумало эту сомнительную историю, просто для имитации какой-то деятельность.

Новости по теме