За год в Хакасии сгорело 72 автомобиля

Дата публикации: 18 декабря 2018 года в 10:53.
Категория: Происшествия.

По статистике, в холодное время года увеличиваются риски возникновения возгораний транспортных средств. С начала года в Хакасии сгорело 72 автомобиля.

Как отметили в Управлении по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, наиболее распространенные причины возгораний – нарушение правил устройства и эксплуатации транспортного средства, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, проведении сварочных работ, использование открытого огня для прогрева машины.

Пожары в автомобилях быстротечны и представляют огромную опасность для водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. При этом возгорание начинается практически незаметно и до возникновения запаха дыма обнаружить его непросто. Несколько минут, и автомобиль может сгореть дотла.

Предупредить пожары можно при соблюдении правил безопасности:

1) Необходимо проводить своевременный технический осмотр транспортного средства;

2) Помните, заправлять машину в гараже опасно. Не проводите в гаражном помещении электросварочные, покрасочные и другие огнеопасные работы;

3) Соблюдайте чистоту и порядок в гараже, оборудуйте помещение огнетушителем, ящиком с песком, лопатой;

4) Следите за исправностью и надежностью электросистем в машине. Сигнализацию, магнитолу, предпусковой обогреватель устанавливайте только в специализированных центрах;

5) Не используйте для прогрева открытый огонь, паяльные лампы, самодельные электроприборы;

6) Следите за состоянием газового оборудования, при запахе газа немедленно обращайтесь к специалистам;

7) Обязательно храните в салоне исправный огнетушитель!

Если случился пожар на автомобиле:

Практика показывает, что небольшие возгорания можно ликвидировать самостоятельно с помощью огнетушителя. Однако все же следует позвонить в пожарную охрану по номеру «101», потому что ситуация может выйти из-под контроля.

При пожаре выведете из автомобиля всех пассажиров на безопасное расстояние.

Если возгорание произошло из-за утечки топлива, воспользуйтесь огнетушителем, направляя пену или порошок от края к центру очага.

Если не удается справиться с огнем, отойдите на безопасное расстояние, может произойти взрыв топливного бака или газового баллона.

Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести!

В случаях пожара на автостоянке или гараже, постарайтесь откатить рядом стоящие автомобили, просите о помощи других людей.

Новости по теме