Специалисты Росреестра отвечают на вопросы жителей Хакасии

Дата публикации: 18 декабря 2018 года в 13:52.
Категория: Общество.

Специалисты Управления Росреестра по Хакасии отвечают на вопросы жителей республики.

- Мои родители работали в совхозе «Тейский», но документов, подтверждающих их право на земельную долю, не сохранилось. Нотариус потребовал Свидетельство на право собственности на землю. Куда мне обратиться?

- В Межмуниципальном отделе по г.Абаза, Аскизскому и Таштыпскому районам Республики Хакасия Управления Росреестра по Республике Хакасия хранятся вторые экземпляры Свидетельств на право собственности на землю, выданные участникам долевой собственности бывших совхозов, расположенных на территории Аскизского и Таштыпского районов. Для получения заверенной копии Свидетельства Вам необходимо обратиться в отдел, расположенный по адресу: с.Аскиз, ул.Красноармейская,45, каб.№16 и написать заявление.

Также, в отделе имеются списки учредителей акционерных обществ, созданных после реорганизации совхозов, необходимые для признания права собственности на земельную долю.

- У меня с соседом спор по границам земельного участка. Для доказательства своей правоты мне нужны сведения о ранее существовавших границах земельного участка. Где их можно найти?

Н.Чебодаева, Аскиз

- В государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, действительно имеются материалы инвентаризации следующих населенных пунктов Аскизского района: с.Аскиз, п.Аскиз, с.Балыкса, с.Бельтирское, с.Бирикчуль, п.Бискамжа, п.Вершина Теи, п.Неожиданный, д.Николаевка, п.Шора, п.Хабзас, п.Югачи.

Также в госфонде имеются материалы инвентаризации земель с.Таштып, с.Нижние Сиры, д.Верхние Сиры, д.Нижний Курлугаш Таштыпского района и г.Абаза. Инвентаризация вышеупомянутых населенных пунктов проводилась в 1995-1999 годы.

Для получения сведений о границах Вашего земельного участка Вам необходимо обратиться в отдел, расположенный по адресу: с.Аскиз, ул.Красноармейская,45, каб.№16 и написать заявление.

- Мы с бывшей супругой решили произвести обмен квартир, чтобы она с детьми въехала в мою квартиру, большую по площади. Моя квартира приватизирована, собственник я один. А вторую квартиру, где они сейчас живут, бабушка подарила внукам. Не будет ли проблем с опекой при обмене? А если я подарю детям, а они мне свою?

- Если в результате обмена имущественное положение детей не ущемляется, то проблем с опекой быть не должно. Ведь в результате они получат жилье, большее по площади и, соответственно, по стоимости. Но заручиться предварительным разрешением органа опеки на сделку придется.

А вот совершить дарение от имени малолетних не получится, такая сделка прямо запрещена законом. К правилам договора мены применяются положения о купле-продаже, то есть такая сделка носит возмездный характер.

Новости по теме