Новая пассажирская платформа Бобровый лог открылась в Красноярске к Универсиаде

Дата публикации: 18 декабря 2018 года в 15:36.
Категория: Общество.

В Свердловском районе Красноярска открылась новая пассажирская платформа «Бобровый лог». Она построена Красноярской железной дорогой к Универсиаде, в связи с чем первым пассажиром, высадившимся из электрички на новой платформе, стала U-Лайка – символ Всемирных студенческих игр.

Новый остановочный пункт максимально (на расстоянии 1,5 км) приближен к одноименному парку спорта и отдыха. Он пополнил маршрут Дивногорского направления, обладающего большим градостроительным и туристическим потенциалом.

В открытии платформы приняли участие заместитель начальника КрасЖД Лев Ткачев и глава Свердловского района Красноярска Игорь Титенков.

«Проекту «Городская электричка», в рамках которого РЖД развивает пассажирскую инфраструктуру в Красноярске, отводится особая роль в транспортном обеспечении Универсиады. Весь внутригородской маршрут электричек сейчас увязан с ключевыми спортивными объектами игр. Не исключение и новая станция Бобровый лог, которая повысит доступность популярного у красноярцев места массового катания на горных лыжах. В марте 2019 года здесь пройдут соревнования по горнолыжным видам спорта», – сказал Лев Ткачев.

Универсиада

Он отметил, что на новом остановочном пункте предусмотрено все для удобства пассажиров. Установлены навесы и лавочки, смонтирована светодиодная система освещения, есть пандусы и тактильные указатели, построены наземные пешеходные переходы через пути. Протяженность платформы Бобровый лог – 99 метров, ширина – 3,5 метра. В 150 метрах расположен крупный жилой массив, жителям которого будет удобно пользоваться электричками, а также остановка шести городских автобусов.

Глава Свердловского района Красноярска Игорь Титенков поблагодарил железнодорожников за вклад в развитие Красноярска, и отметил, что городские власти со своей стороны продолжат благоустройство прилегающей к платформе территории и подходов. В частности, рядом с новым остановочным пунктом планируется разбить сквер.

Как сообщила представитель пресс-службы КрасЖД Мария Эртель, инвестиции в строительство о.п. Бобровый лог составили порядка 14 млн рублей. Это 7 новая пассажирская платформа, построенная компанией в Красноярске за 4 года. Ранее введены в эксплуатацию Тихие Зори, Калинина, Белые росы, Железнодорожная больница, Северное шоссе, Водопьяново.

В общей сложности, в развитие городской железнодорожной инфраструктуры ОАО «РЖД» уже вложено более 200 млн рублей.

Новости по теме