Абаканский рынок труда больше всего нуждается в менеджерах

Дата публикации: 18 декабря 2018 года в 19:32.
Категория: Общество.

Рынок труда Абакана оказался в поле зрения представителей портала Jobsora, которые провели анализ по вопросу востребованности тех или иных профессий.

Согласно полученным данным, по состоянию на вторую половину декабря в столице Хакасии самые высокие шансы на подбор оптимальной для себя работы имеются у менеджеров. На их долю пришлось чуть более 10% от всех актуальных вакансий. На второй строчке рейтинга с немногим менее 10% присутствия на рынке оказались водители, следом за которыми в первой пятерке расположились консультанты, продавцы и продавцы-консультанты. Последних требуется в 3,5 раза меньше, чем менеджеров. Далее в ТОП-10 вошли администраторы, операторы, специалисты, менеджеры по продажам и клиент-менеджеры. За пределами первой десятки, но с достаточно большим количеством предложений от работодателей оказались представители, водители такси, инженеры, торговые представители и кассиры.

Современным соискателям за счет функционирования порталов трудоустройства в интернете не составляет особой сложности ориентироваться в доступных на данный момент вакансиях. По таким ссылкам, как http://ru.jobsora.com/abakan, собрана информация в рамках отдельно взятого города, но вместе с этим можно получить доступ к региональным сведениям, а также к общему федеральному рынку, включающему в себя несколько миллионов объявлений.

Если говорить о том, каким же образом формируются базы данных таких площадок, то здесь сбор вакансий идет по нескольким каналам. Прежде всего, предусмотрены прямые пути непосредственно от работодателей, в числе которых присутствуют не только коммерческие, государственные организации различных уровней, но и частные лица. Посреднические каналы предусматривают использование сведений от рекрутинговых агентств. Также может привлекаться информация от партнерских ресурсов, которые обязуются предлагать лишь актуальные объявления.

Чтобы соискателям было несложно разбираться с достаточно обширными каталогами виртуальных площадок, обычно предусмотрен широкий спектр вспомогательных инструментов. Это могут быть ограниченные по функционалу поисковые строки и сортировщики для распределения позиций по конкретным параметрам, а также фильтры с очень хорошими возможностями для обозначения интересующих человека характеристик вакансий. В последнем случае обычно приготовлено около десятка полей, где следует просто отмечать предпочтительные для себя моменты.

Новости по теме