Алюминиевая Ассоциация развивает Российско-Итальянское сотрудничество в сфере металлургии

Дата публикации: 19 декабря 2018 года в 10:09.
Категория: Экономика.

Алюминиевая Ассоциация готова к взаимовыгодному сотрудничеству в развитии производства и потребления алюминия в России и Италии, а также к работе по формированию международного диалога по проблемам алюминиевой промышленности и взаимовыгодному продвижению алюминия и алюминиевой продукции.

Эти вопросы были, в частности, обсуждены в ходе Российско-Итальянского форума по сотрудничеству в области малого и среднего предпринимательства, в котором Алюминиевая Ассоциация принимает участие. Мероприятие с участием Министра иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Э. Моаверо Миланези и Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурова прошло в Риме.

В рамках форума Алюминиевая Ассоциация подписала Меморандум о взаимопонимании с Итальянским центром алюминиевой промышленности – ЧЕНТРОАЛ, входящем в Итальянскую Ассоциацию Цветной Металлургии АССОМЕТ. Целью данного документа является протоколирование взаимных интересов в сотрудничестве между российскими и итальянскими компаниями, которые связаны с производством алюминия, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции на основе алюминия. Стороны выразили заинтересованность в развитии коммуникаций между представителями российской и итальянской алюминиевой промышленности, обмене опытом в части разработки и применения нормативно-правовых актов по алюминиевым продуктам и взаимодействии по созданию системы технического регулирования, регламентирующей требования в области производства и применения современных алюмосодержащих материалов и гармонизации технических норм. Большой интерес в сотрудничестве представляют такие вопросы, как экологическое регулирование и противодействие распространению контрафакта и фальсификата, сообщил пресс-секретарь Алюминиевой Ассоциации Алексей Рубцов.

На форуме был также подписан Меморандум о взаимопонимании с Ассоциацией поставщиков литейного оборудования Италии. Документ направлен на обмен опытом по практическим мерам по расширению потребления алюминия, содействие развитию прямых партнерских связей между предприятиями по переработке алюминия, а также между научно-исследовательскими институтами и соответствующими общественными ассоциациями и фондами обеих стран. Стороны также высказали заинтересованность в развитии контактов и обмене информацией в сфере новых и высоких технологий в сфере алюминиевой промышленности.

Об Ассоциации (www.aluminas.ru):

Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России.

Целью создания Ассоциации является стимулирование развития смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения, судостроения, вагоностроения, энергетического и нефтегазового секторов, строительства. Особое внимание предполагается уделить развитию монтажа облегченных большепролетных конструкций, фасадов, алюминиевых стеклопакетов и других строительных технологий.

Новости по теме