Правила безопасной установки новогодней ёлки

Дата публикации: 20 декабря 2018 года в 10:07.
Категория: Общество.

Приближаются новогодние и рождественские праздники, и в Хакасии уже открылись ёлочные базары. Однако нужно помнить, что лесная красавица не только создает праздничное настроение, но и является источником повышенной пожарной опасности.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии напоминают основные правила установки и эксплуатации праздничного дерева в доме.

По статистике, в период массовых празднований и гуляний количество пожаров всегда возрастает. Нарушение правил пожарной безопасности при установке ёлок и использовании иллюминации в домашних условиях является одной из основных причин бытовых пожаров в новогодние праздники.

Чтобы Новый год прошел без происшествий, сотрудники МЧС России напоминают жителям республики основные правила пожарной безопасности при установке новогодней ёлки:

- ёлка устанавливается на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Ставить ее нужно на расстоянии одного метра от электрообогревательных и отопительных приборов, торшеров, свечей и других источников тепла или открытого огня;

- ёлку не следует устанавливать около выходов, в проходах;

- иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок. Электрические гирлянды обязательно должны быть сертифицированы. Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт. Не покупайте гирлянды кустарного производства. На коробке с гирляндой должен стоять знак «Сертификации пожарной безопасности»;

- при оформлении ёлки нельзя использовать целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения, применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом;

- уходя из дома не оставляйте гирлянды включенными. Взрослые, празднуя Новый год, не забывайте о детях, не оставляйте их без присмотра;

- помните, что применение открытого огня, бенгальских огней, свечей, хлопушек может стать причиной пожара, постарайтесь обойтись без «огненных» эффектов рядом с новогодней ёлкой.

При возникновении пожара немедленно звоните по единому телефону пожарно-спасательной службы «101». 

Если самостоятельно справиться с огнем имеющимися первичными средствами пожаротушения не удастся, необходимо незамедлительно покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

Новости по теме