ХГУ примет огонь Зимней универсиады-2019

Дата публикации: 20 декабря 2018 года в 13:40.
Категория: Культура и спорт.

В четверг, 20 декабря, в Хакасском госуниверситете состоится торжественное прибытие огня Универсиады-2019. Зажженный факел главного студенческого спортивного события передадут в актовом зале корпуса №1 ХГУ в 15:00 часов.

А завтра, 21 декабря, пройдет эстафета огня. Честь пронести факел выпала 21 жителю Хакасии. В почетный список вошли студенты и выпускники главного вуза республики: Наталья Артёмова, Анастасия Юст, Наталья Малышева, Татьяна Зырянова, Александра Карелина и Максим Прокофьев.

– Универсиада – невероятное событие для меня как для студента, так и для спортсмена, – говорит Наталья Артёмова из инженерно-технологического института ХГУ. – Стать факелоносцем, несомненно, почетно. Постараюсь с достоинством пронести огонь Универсиады.

Эстафета стартует в 16:00 часов от Республиканского музейно-культурного центра и завершится в 17:00 часов церемонией зажжения городской чаши огня Зимней Универсиады-2019 на Первомайской площади. На протяжении всего маршрута факелоносцы будут передавать друг другу огонь. Одним из таких пунктов станет площадка около корпуса № 3 ХГУ (пр. Ленина, 94). Здесь участников Зимней Универсиады будут приветствовать чирлидеры института непрерывного педагогического образования. Также с концертом около корпуса № 1 (пр. Ленина, 92) выступят студенты института искусств.

В этот день обучающиеся Хакасского госуниверситета будут и в числе волонтеров. Желание участвовать в сопровождения самого жаркого этапа выразили 50 студентов Хакасии.

Отметим, что Абакан станет шестнадцатым городом, который примет эстафету. Затем огонь отправится в Норильск, а столица Студенческих игр – Красноярск – встретит его 1 марта 2019 года.

Новости по теме