В Хакасии подвели итоги партийного проекта «Культура малой родины» за 2018 год

Дата публикации: 21 декабря 2018 года в 10:31.
Категория: Культура и спорт.

В хакасском национальном театре кукол «Сказка» состоялась пресс-конференция по итогам реализации партийного проекта «Культура малой родины» за 2018 год. Результатом деятельности партпроекта является выделение денежных средств для театра на покупку нового оборудования на основе софинансирования из федерального и республиканского бюджетов.

В пресс-конференции приняли участие и.о министра культуры Республики Хакасия Лариса Киштеева, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Комаров, директор хакасского национального театра кукол «Сказка» Игорь Окольников, председатель общественного совета при министерстве культуры Республики Хакасия Ирина Звонарева.

Напомним, проект «Культура малой Родины» реализуется в регионе второй год подряд, и в этом году он объединил три подпроекта: «Театры малых городов», «Театры - детям» и «Местный дом культуры».

Первой из спикеров на пресс-конференции выступила и.о министра культуры Республики Хакасия Лариса Киштеева. Она рассказала, что за время работы партийного проекта в Хакасии проделана большая работа, подчеркнув необходимость и актуальность такой поддержки сфере культуры региона.

«В преддверии нового года у нас творческая встреча, которая посвящена действительно вопросам развития театрального искусства и в том числе именно театру кукол. Очень приятно, что на федеральном уровне данное направление активно поддерживается и при инициативе партии «Единая Россия». Спасибо вам, Сергей Владимирович, за эту инициативу, за ваше постоянное присутствие в нашей культурно-театральной жизни. Действительно такой удивительный проект, который поддерживает и детские театры и театры кукол», - отмечает Лариса Киштеева. «Весомый, значимый объект, который функционирует в данном направление – легендарный национальный театр кукол «Сказка».

В своей вступительной речи и.о министра культуры Республики Хакасия также добавила, что сотрудничество с проектом «Единой России» «Культура малой родины» продолжается уже два года. Один из многих результатов проекта – открытие бэби-зала.

«Первый год был у нас очень плодотворный и, наверное, помнят все открытие бэби-зала, зала для малышей. Он (зал) полюбился нашим зрителям, полюбился семьям. Культура детства – это основа того, когда формируется мировосприятие и мироощущение. Здесь, как раз, такое раннее приобщение детей, их родителей к искусству, в том числе театральному, действительно хорошее вложение в дальнейшее будущее. 2018 год был очень активным, благодаря единому взаимодействию, из федерального бюджета нам выделили хорошее финансирование 1 800 000 рублей и следующая субсидия была 3 800 000 рублей, конечно и при поддержке правительства РХ на основе софинансирования».

Секретарь регионального отделения «Единой России»  Сергей Комаров в ходе пресс-конференции обозначил суть партийных проектов и объявил о следующих действиях по развитию культуры:

«Суть партийных проектов заключается в том, что, собирая мнения жителей, мы стараемся акцентировать внимание на каких-то ключевых направлениях. К примеру, вот следующий процесс 6-ти лет это национальной проект «Культура». Он огромный, базовый, там сотни миллионов рублей. Театры для детей или дома культуры – это партийный проект, на который мы стараемся акцентировать внимание и таким образом изменять направленность денежных потоков. То, что приобретается оборудование, то, что десятки домов культуры сельской местности отремонтировали – сцена, танцевальный зал и многое другое. Мы хотим поблагодарить всех, кто принял участие в данном проекте «Единой России».

Председатель общественного совета при министерстве культуры Республики Хакасия Ирина Звонарева акцентировала внимание на культуре, как инструменте формирования детской души и мировоззрения.

«Разрешите от имени общественности, творческой интеллигенции Хакасии поблагодарить партию «Единая Россия», потому что я много лет проработала в театре и знаю, что и нашему национальному театру Сергей Владимирович помогает, всегда мы находили отзыв и поддержку. Поэтому не случайно в этом проекте такую активную роль играет «Единая Россия». Этот проект все-таки для детей. В детей надо вкладывать деньги. Дети наше будущее. В детском театре работать сложнее, чем во взрослом. Потому что формировать детские души, детское мировоззрение – дорогого стоит и не случайно театр «Сказка» в этом проекте участвует прославленный и знаменитый. Такие деньги освоены, столько всего закуплено. Не пропало ничего. В хорошие, ответственные, добрые руки эти деньги пришли. Люди, которые ходят в театр, не совершат никогда плохого поступка», - отметила Ирина Звонарева.

Директор хакасского национального театра кукол «Сказка» Игорь Окольников подытожил выступления спикеров пресс-конференции важностью обновления материально-технической базы театра.

«В первую очередь хочу выразить глубокую благодарность за огромную поддержку. Все прекрасно понимают, что в наше время техника имеет огромное значение для зрелищности мероприятия и все компьютеризировано. Отставать от жизни мы просто не имеем права. Благодаря «Единой России» мы имеем такую возможность приобретать такую дорогую аппаратуру. Это имеет огромное значение о представлении спектакля. У нас и 2019 год запланирован благодаря поддержке, имеем возможность планировать спектакли новые с хорошим качеством. Можем приглашать столичных режиссеров, художников, если есть необходимость – композиторов. Понимаете, тут какая еще разница, когда ты распределяешь каждую копейку, чтобы сделать дешево и сердито, но здесь совершенно по-другому. Мы можем работать с хорошей материально-технической базой – это совершенно другой уровень театра».

Следующий год, в соответствии с Указом Президента Владимира Путина в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

Новости по теме