СУЭК-Хакасия и Сибирская генерирующая компания: 2018 год в цифрах и фактах

Дата публикации: 24 декабря 2018 года в 14:13.
Категория: Экономика.

СУЭК и Сибирская генерирующая компания подвели итоги своей работы в Хакасии за 2018 год. В отчет вошли не только производственные достижения, но также реализация социальных и благотворительных проектов. Главным акционером СУЭК и СГК является Андрей Мельниченко.

- 12,5 млн тонн угля в 2018 году выдали на-гора предприятия СУЭК в Хакасии. Самый весомый вклад в этот результат внес коллектив разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия», в 2018 году на разрезе добыто 7 млн тонн угля. 

- 1749 тыс. Гкал тепловой энергии для столицы Хакасии и 2 433 445 тыс. кВтч электроэнергии для региона произвела Абаканская ТЭЦ Сибирской генерирующей компании в 2018 году.

СГК

- 813 100 кубометров горной массы за месяц отгрузил в автосамосвалы экипаж экскаватора Komatsu РС 3000 на «Восточно-Бейском разрезе» СУЭК, установив мировой рекорд производительности горной техники. В марте этого года бригада машинистов экскаватора в составе Виктора Бычкова, Кирилла Дыскина, Владимира Панкова, Андрея Бычкова отгрузила в автосамосвалы 813 100 кубометров горной массы. В официальном письме, поступившем на имя заместителя Генерального директора – директора по производственным операциям В.Б.Артемьева, руководители фирм Komatsu Germany GMBH и АО «Майнинг Солюшнс» сообщается, что «данный показатель стал Мировым рекордом производительности экскаваторов данного класса».

- 4 котлоагрегата Абаканской ТЭЦ СГК оснащены шумоглушителями в рамках инвестиционных программ для снижения уровня шума при растопках котла. 

- 7000 метров тепловых сетей обновлено в Абакане в этом году – рекордная цифра для столицы Хакасии. Энергетики Сибирской генерирующей компании в Абакане побили свой собственный рекорд. Всего за четыре с половиной года работы в столице Хакасии специалисты теплосетевого подразделения СГК обновили более 17 километров трубопроводов.    

– СГК завершила строительство тепломагистрали протяженностью 2400 метров для подключения микрорайона Арбан и улучшения гидравлического режима в города. Это знаковое событие для Абакана: магистральные сети в таком масштабе в городе не строились более 30 лет. Вновь возникшая потребность в тепловых мощностях – лучшее свидетельство роста и развития республиканской столицы. Реализация инвестиционного проекта города и СГК уже позволила подключить к центральному отоплению многоэтажные дома нового микрорайона Арбан с общей нагрузкой свыше десяти гигакалорий в час и создать на перспективу резерв мощности до 60 гигакалорий.

СГК

- Более 20 млн рублей направила СГК на реконструкцию теплосетей в районе МПС Абакана. Построенные более 40 лет назад для обеспечения жителей теплом от местной котельной, они давно перестали отвечать современным потребностям района. Новая схема теплосетей, предложенная энергетиками СГК, позволила повысить эффективность и качество теплоснабжения десятка многоквартирных домов, детского сада, школы и поликлиники в этом районе.

- 21,5 Гкал/час составил прирост тепловой нагрузки в Абакане. К теплу СГК в 2018 году подключены строящийся лицей, детский сад, православный храм и многоэтажные жилые дома.

- 1,3 млрд рублей - объем выручки «Черногорского ремонтно-механического завода» в 2018 году; завод признан лучшим сервисным предприятием СУЭК 2018 года.

- 10 млн рублей направила СУЭК на помощь заповеднику «Хакасский» для обновления парка спецтехники и научных исследований. На эти средства заповедник смог существенно обновить свой парк спецтехники и начать масштабное научное исследование. Для охраны территорий от браконьеров и проведения там противопожарных мероприятий приобретены следующие виды транспорта: 2 снегохода и 1 нарты, 1 навесной отвал, сани-волокуши для снегохода, снегоболотоход РМ. Для охраны водных объектов (озер и рек) и патрулирования заповедных акваторий - 5 лодок ПВХ, 5 лодочных моторов, 2 прицепа для перевозки лодок. Благодаря СУЭК на вооружении инспекторов теперь появились: 6 видеорегистраотров, 6 радиостанций, 3 спутниковых телефона, 1 навигатор GPS/ГЛОНАСС, фотоловушки SEELOCK, GSM, тепловизор Pulsar Helion XP50. Браконьерам теперь не скрыться.

СГК

- 300 саженцев березы, рябины, калины высадила Зеленая дружина СГК на улицах Абакана и Черногорска. Молодые энергетики не ограничиваются высадкой деревьев - СГК систематически проводит субботники и акции по уборке мусора. За три года Зеленая дружина высадила в Абакане около 600 деревьев.

- 3 недели провели школьники из Абакана и Черногорска в Подмосковье, в Летней научной школе благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. И вновь летняя научная школа объединила будущих ученых и незаурядных талантливых детей из нескольких регионов страны. Это шанс не только обменяться свежими идеями и новыми подходами в науке, но поработать с преподавателями Московского государственного университета. Физика, химия, астрономия, компьютерные науки, инженерия. В завершение смены каждый участник защитил свой проект, над которыми ребята работали все 3 недели.

- В 2018 году СУЭК подарил Черногорску две площадки – спортивную и детскую игровую. В торжественном открытии площадок приняли участие представители Сибирской угольной энергетической компании, руководство администрации города, а также юные спортсмены. Вслед за открытием на площадке прошли первые соревнования черногорских школьников. 

- 80 фоторабот из 8 регионов, с 20 угледобывающих предприятий, – СУЭК представила в Хакасии фотографическую поэму Максима Мармура «Люди угля». С апреля по август 2018 года в Республиканском музейно-культурном центре Республики Хакасия в Абакане работала фотовыставка «Люди угля». Известный российский фотограф Максим Мармур с 2016 года работал на более чем двадцати добывающих, перерабатывающих и транспортных предприятиях угольной отрасли в восьми регионах России: Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, Республиках Хакасия и Бурятия. Итоги этой масштабной работы и составляют основу выставочного проекта. На выставке в Хакасии было представлено около 80 фотографий, которые показывают не только современный уровень оснащения отрасли, но и создают многогранный художественный образ горняка. 

- 6000 гостей собрал фестиваль СГК «Потепление» на Абаканской ТЭЦ в июне 2018 года. За 5 часов на экскурсии по станции побывали 1300 человек. Автобусы, которые привозили гостей из центра города на праздник, курсировали целый день. Первый в Хакасии фестиваль «Потепление» стал одним из самых ярких событий уходящего года. Пристанционная территория превратилась в огромную сценическую площадку, на которой выступали именитые артисты Хакасии и приглашенные звезды – группа «Пицца». А еще сотня мастер-классов, фотозон, интерактивов, игр, конкурсов и тысячи комментариев и фото с тегом #потепление. Теперь фестиваль станет традицией для Абакана.

 

Новости по теме