Мобильный телефон станет аналогом пенсионного удостоверения

Дата публикации: 25 декабря 2018 года в 14:17.
Категория: Политика.

В мобильном приложении Пенсионного фонда России (ПФР) появится цифровой аналог пенсионного удостоверения. С 2019 года ПФР запускает пилотный проект – цифровую социальную карту, благодаря которой социально-ответственный бизнес, не имея доступа к СМЭВ, сможет идентифицировать человека как пенсионера.

Несколько лет назад Пенсионный фонд перестал выдавать пенсионные удостоверения, поскольку информационная система ПФР вышла на новый уровень и позволила Фонду оперативно предоставлять гражданам, а также органам государственной власти всю необходимую информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия – СМЭВ.

Сейчас все государственные организации получают подтверждающие сведения о том, что человек является пенсионером, непосредственно через электронный обмен с Пенсионным фондом. Однако ПФР разработал проект, который позволит подтверждать эти данные также для тех, кто не имеет доступа к базе данных Фонда. 

С 2019 года ПФР запускает пилотный проект – цифровую социальную карту, благодаря которой социально-ответственный бизнес, не имея доступа к СМЭВ, сможет идентифицировать человека как пенсионера. Аналогичные функции данная карта будет выполнять для граждан предпенсионного возраста, которым в соответствии с новым законодательством с 1 января 2019 года будут также положены льготы. 

Цифровая социальная карта будет реализована через мобильное приложение ПФР и будет содержать информацию о статусе гражданина и положенных ему социальных льготах в виде уникального QR-кода. Считывание кода с экрана смартфона позволит определять право гражданина как пенсионера или человека предпенсионного возраста на положенные ему льготы, скидки и другие формы социальной поддержки, предоставляемые не только государством, но и коммерческими организациями. 

В настоящее время вопрос взаимодействия обсуждается между Пенсионным фондом и компанией РЖД. ПФР рассчитывает, что многие другие компании также проявят интерес к этому проекту.  

Новости по теме