Подаренная СУЭКом фотовыставка «Первозданная Россия» переехала из Абакана в Саяногорск

Дата публикации: 25 декабря 2018 года в 14:33.
Категория: Культура и спорт.

В краеведческом музее Саяногорска открылась уникальная фотовыставка «Первозданная Россия», которая ранее экспонировалась в абаканском музейно-культурном центре Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова. Данный проект стал возможен благодаря поддержке Сибирской угольной энергетической компании - крупнейшему производителю угля на российском рынке.

За все годы существования фотовыставки эти работы увидело более двух миллионов человек по всему миру.

В 2017 году IV Общероссийский фестиваль «Первозданная Россия» был посвящен 100-летию создания заповедной системы России и Году экологии. По итогам фестиваля была организована фотовыставка «Первозданная Россия», которая прошла во многих городах Сибири и Дальнего Востока при поддержке АО «СУЭК».

А по инициативе СУЭК в рамках Года экологии выставку смогли увидеть в регионах присутствия компании. При этом Абакан стал вторым после Красноярска городом к востоку от Урала городом, где эту выставку развернули.

СУЭК

Весь третий этаж нового музейного комплекса Абакана был под экспозицию из 150 фоторабот, на которых запечатлены пейзажи, звери и птицы, снятые в разных уголках нашей Родины. 

СУЭК

Открытие выставки приурочили к 70-летию празднования Дня шахтера и Году экологии в России. 

СУЭК

Выставка - часть общероссийского культурно-просветительского проекта, который реализуется с 2014 года при поддержке Совета Федерации, федеральных министерств природных ресурсов и культуры и Русского географического общества.

СУЭК

Проект объединил лучших в мире фотохудожников-пейзажистов и натуралистов, руководителей заповедников и национальных парков, крупнейшие компании, отличающиеся высокой степенью экологической ответственности и общественные организации, заинтересованные в сохранении и защите окружающей среды.

СУЭК

Цель проекта - показать природные богатства нашей страны во всем их многообразии и красоте и привлечь внимание общественности к вопросам экологии и охраны природы.

СУЭК

Фотобанк выставки насчитывает свыше полумиллиона выразительных пейзажей из самых труднодоступных и красивых мест России, от Калининграда до Камчатки, с великими реками и чистейшими озерами, горными вершинами и побережьями тринадцати морей, фотозарисовки из жизни животных и птиц нашей страны.

СУЭК

Из этого фотобанка были отобраны 500 самых-самых лучших работ 115 авторов, которые оформили в виде крупноформатных фотокартин и собрали в единую, захватывающую дух экспозицию. За три года ее посмотрели более 2 млн человек в 70 странах мира.

СУЭК

А потом компания СУЭК передала всю экспозицию «Первозданная Россия» в дар Хакасскому национальному краеведческому музею имени Л.Р. Кызласова.

А теперь и жители Саяногорска смогут увидеть эту масштабную экспозицию, созданную лучшими фотографами-натуралистами России.

Пейзажи самых отдалённых и красивых уголков России, удивительные сюжеты из жизни диких животных, головокружительные панорамы, снятые с высоты птичьего полёта.

Посетители выставки смогут увидеть природу России во всём разнообразии и великолепии: это необыкновенные пейзажи самых труднодоступных и красивых мест страны от Калининграда до Камчатки. Большинство снимков сделано" в заповедниках и национальных парках, где обитают краснокнижные животные и птицы. Снять их не так просто: иногда ради удачного ракурса нужно неделями жить в палатке, оставаясь наедине с дикой природой.

Мастерство фотографов-натуралистов позволит посетителям выставки увидеть своими глазами настоящие богатства нашей страны, ощутить единение с удивительным и красочным миром природы России.

Всего на проекте представлено более двадцати уникальных работ, выполненных профессиональными фотографами.

Познакомиться с фотовыставкой «Первозданная Россия» гости и жители города могут до 20 января 2019 года в краеведческом музее Саяногорска по адресу: Енисейский м-он, 31 с 10.00 до 17.00.

Новости по теме