Энергетики предлагают жителям Хакасии сверить расчеты

Дата публикации: 25 декабря 2018 года в 19:28.
Категория: Общество.

Жителям Хакасии до конца этой недели следует передать в «Хакасэнерго» последние в этом году показания электросчетчиков. Данные энергопотребления за декабрь позволят не только верно рассчитать начисления за свет в последнем месяце, но и скорректировать платежи за весь календарный год.

Напомним, точная и своевременная передача данных счетчиков – это залог правильного расчета платы за электроэнергию в том объеме, который реально использовал потребитель. В соответствии с законодательством, в случае отсутствия показаний в течение квартала начисление производится исходя из среднемесячных значений, с четвертого месяца отсутствия показаний платеж рассчитывается на основании нормативов, утвержденных в регионе.

– «Хакасэнерго», исполняя функции гарантирующего поставщика, предоставило своим абонентам около десятка удобных и быстрых вариантов передачи показаний. Жители Хакасии могут сообщать данные счетчиков по телефонам энергосбытовых участков, через автоматизированный круглосуточный сервис 8 800 1000 380, на сайте компании, по электронной почте и даже через ГИС ЖКХ», – напомнили в энергосбыте «Хакасэнерго».

Также необходимо помнить, что в связи с повышением с 1 января 2019 года ставки НДС с 18% до 20% Правительством России было принято решение* об индексации платы за коммунальные услуги с 1 января 2019 года на уровне 1,7%, и дополнительно с 1 июля 2019 года - на 2,4%.

С учетом этого «Хакасэнерго» обращает внимание жителей республики на необходимость сверить расчеты и передать показания счетчиков. «Рекомендуем потребителям обязательно зафиксировать данные приборов учета и до момента возможной смены тарифов сообщить эти сведения в энергосбыт. Если показания, отражающие потребление декабря или предыдущих месяцев, поступят только в январе 2019, расчет платы будет произведен уже по новым тарифам», - рассказали в энергосбыте «Хакасэнерго».

*Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2018 года № 1347 «Об особенностях индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году»

Новости по теме