Правительство России направит более двух млрд рублей на молодежную политику

Дата публикации: 27 декабря 2018 года в 15:41.
Категория: Общество.

Правительство России направит более двух млрд рублей на реализацию молодежной политики. Такая сумма выделена в федеральном бюджете на ближайшие три года. Причем в случае необходимости она может вырасти.

Об этом накануне рассказала Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Надежда Максимова на встрече со студенческим активом Хакасского госуниверситета.

Она пояснила, что эти средства заложены на гранты, которые будут выделяться регионам на проведение различных мероприятий, форумов и конкурсов. Кроме того, несмотря на напряженность республиканского бюджета, из 28 млрд руб. в нем предусмотрено 1150 тыс. рублей на молодежную политику.

Студентов интересовало, какие отрасли стали приоритетными при распределении регионального бюджета, а также, какая финансовая судьба ждет Хакасию, только стабилизация бюджета или его рост.

Обсудили на встрече и другие вопросы. Молодые люди спрашивали о нововведениях налогового законодательства, например, как стимулировать самозанятых граждан платить налоги и планируются ли в будущем году изменения в налоговом кодексе. Также ребята интересовались, возможно ли снизить для жителей Хакасии тарифы на электроэнергию и планируется ли после Зимней универсиады в Красноярске финансирование других крупных спортивных проектов, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Волновал молодежь Хакасии и низкий уровень трудоустройства по специальности. Причем такую проблему отметила и сама Надежда Максимова. По данным ВЦИОМ, этот вопрос занимает первое место по неудовлетворенности среди студентов. Депутат заверила, что в Госдуме теме трудоустройства молодежи уделяется большое внимание. С корпорациями ведутся переговоры по поводу целевого обучения, которое уже дает результаты. Ищут парламентарии и другие пути. По словам Надежды Максимовой, необходимо выстроить такие отношения, когда и вузы смогут координировать эту работу с предприятиями, действующими на конкретной территории.

В завершение встречи Надежда Максимова поздравила студентов с наступающими праздниками, пожелала им достигать успехов и избегать равнодушия к тому, что происходит вокруг.

Новости по теме