Популисту Коновалову указали на место

Дата публикации: 28 декабря 2018 года в 16:44.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы КремляФото пресс-службы Кремля

На встрече президента с новоизбранными губернаторами, в том числе и оппозиционными, администрация Кремля изменила обычному алфавитному порядку рассадки собеседников Владимира Путина. Напротив президента, должен был сидеть губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, но выдерживать прямой взгляд главнокомандующего пришлось уклонисту Валентину Коновалову.

На встрече Путин заверил свежеиспеченных руководителей регионов, что членство в оппозиционной партии не станет препятствием для получения господдержки, а главным критерием оценки будет способность губернаторов выполнить обещания, данные избирателям. «Не обманите граждан!» - предупредил Глава государства. 

Кроме Коновалова и Сипягина, на встречу с Путиным пригласили Олега Кожемяко (самовыдвиженец, Приморский край), Сергея Фургала (ЛДПР, Хабаровский край) и Александра Цыбульского (Ненецкий АО). Их порядок рассадки не был нарушен. 

А вот для губернаторов-оппозиционеров из Хакасии и Владимирской области новый порядок рассадки оказался, скорее наказанием. 

Путин

Эксперты, наблюдавшие за намеренными «ошибками» протокола, попытались спрогнозировать выживаемость новых глав регионов. 

Политолог Александр Пожалов в своем Facebook высказал мнение о том, что традиция рассадки была нарушена намеренно. Сипягина задвинули на периферию, что может обозначать неприязнь к нему со стороны президента. А главу Хакасии посадили перед Путиным, давая понять, что за его действиями в должности руководителя региона, будут наблюдать особо пристально. И что замерзающие города и поселки, сумбур в формировании правительства и растущий бюджетный долг, прощаться не будут. 

Коновалов 

Да и самому Валентину Коновалову, судя по видео со встречи, было явно не по себе, на беседе с главнокомандующим. Ведь Коновалов является уклонистом от армейской службы. Военного билета у него нет, и только тот факт, что он уже перешагнул возраст в 30 лет спасает его от получения повестки в армию. 

Выяснилась и еще одна интересная подробность нового места Коновалова, которую иронично подчеркивают политологи – его соседство в строю губернаторов.

«Посмотрел видео с Госсовета и понял, почему власть относительно легко согласилась на победу Коновалова в Хакасии, - замечает политолог Пожалов. - Ведь на всех официальных мероприятиях - согласно алфавиту - рядом с главой Хакасии будет находиться глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. А под таким бдительным контролем никакой коммунист-популист власти не страшен».

Коновалов и Кадыров

Новости по теме