В Абакане росгвардейцы спасли двух пенсионерок из горящего здания

Дата публикации: 28 декабря 2018 года в 18:26.
Категория: Политика.

Сегодня в столице Хакасии группа вневедомственной охраны регионального Управления Росгвардии, находясь на маршруте патрулирования, заметила густой дым в районе частной застройки. Прапорщик Иван Нербышев, старшина Анатолий Упоров и младший сержант Алексей Хамович немедленно проехали на место возможного происшествия.

Выяснилось, что горела брусовая пристройка к кирпичному дому на ул. Карачаковой. Росгвардейцы сообщили в центр оперативного управления вневедомственной охраны о происшествии. Дежурный связался с пожарной охраной и выяснилось, что огнеборцы уже выехали к месту ЧП. Но тем временем, огонь от пристройки продолжал распространяться и охватил окно второго этажа здания. 

И тут в одном из окон первого этажа сотрудники вневедомственной охраны заметили пожилую женщину. Вместе с прибывшими огнеборцами было принято решение провести эвакуацию людей из дома. Кроме 88-летней женщины в доме находилась также ее 92-летняя родственница. До момента полной ликвидации пожара обе пенсионерки были отведены росгвардейцами на безопасное расстояние. 

Причины возникновения возгорания предстоит установить пожарным дознавателям. 

«В Хакасии сейчас установились морозы. На период Новогодних и Рождественских праздников с 28 декабря по 8 января маршруты патрулирования групп задержания приближены к объектам жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. В том числе, особое внимание уделяется частному сектору. Перед заступлением на дежурство внимание личного состава акцентируется на возможном возникновении аварий и возгораний и необходимости принятия мер по обеспечению безопасности жителей», - прокомментировал начальник ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Хакасия» подполковник Александр Говорушенко. 

Новости по теме