Ильдар Узбеков: «Признание самбо олимпийским спортом было неожиданным»

Дата публикации: 28 декабря 2018 года в 21:15.
Категория: Культура и спорт.

На очередном заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), состоявшемся в конце ноября, было принято решение признать самбо олимпийским видом спорта. Благодаря этому Международная федерация Самбо может рассчитывать на то, что в скором времени самбо все-таки включат в программу летних Олимпийских Игр.

Для большинства в спортивном сообществе, в том числе и для самих атлетов, выступающих по правилам спортивного или боевого самбо, новость с заседания исполкома МОК стала полной неожиданностью. В том числе и для известного мецената Ильдара Узбекова, который много времени отдал этому спорту и уверен, что если самбо все-таки окажется на Олимпиаде, то это будет правильным со спортивной точки зрения, и хорошим поводом для России завоевывать на главном старте четырехлетия еще больше медалей, в том числе - высшего достоинства, пишет «Московский комсомолец».

«Особенно приятно, что самбо - это именно советский и российский вид спорта, в котором наша страна всегда задает тон. По своему опыту знаю, что самбо помогло множеству ребят найти себя. Это и дисциплина, и воля к победе, которые потом помогают во всех аспектах жизни», - отметил Узбеков. Он напомнил, что созданное в Советском Союзе самбо объединило в себе множество видов борьбы и до сих пор остаётся национальным спортом.

«Конечно, из-за решения МОК конкуренция сильно вырастет, но это только хорошо: выигрывать в таких условиях станет еще более ценным», - сказал Узбеков.

Новости по теме