Все подробности о стартовавшей пенсионной реформе

Дата публикации: 9 января 2019 года в 13:55.
Категория: Общество.

С началом Нового года в России вступили в действие изменения, направленные на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Соответствующий Закон был подписан Президентом России Владимиром Путиным в октябре 2018 года.

Утверждённые Законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Увеличение будет поэтапным и продлится в течение 10 лет – до 2028 года.

На первом этапе изменения затрагивают женщин 1964 года рождения и мужчин 1959 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполняется 55 и 60 лет соответственно. С учётом переходных положений они получают право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 55,5 и 60,5 лет.

Льготный порядок сохранится и для лиц, которые достигнут установленного пенсионного возраста в 2020 году, а именно для женщин 1965 и для мужчин 1960 года рождения. Они смогут оформить пенсию: в 56,5 лет – женщины, в 61,5 – мужчины.

Закон  предусматривает изменения, связанные и с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия будет назначаться не как прежде в 60 лет женщинам и в 65 – мужчинам, а в 65 и 70 лет соответственно. Увеличение возраста также будет постепенным.

Повышение возраста выхода на пенсию не затрагивает действующих пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они продолжат получать положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретёнными правами и льготами.

Целый ряд категорий граждан сохраняет право досрочного выхода на пенсию. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений, а также для лётчиков-испытателей, пилотов гражданских авиалиний, водителей общественного транспорта и т.д.. 

Неизменным возраст выхода на пенсию останется и для  граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Пенсионный возраст также не изменится у тех, кому пенсия назначается досрочно по социальным мотивам: женщины, у которых 5 и более детей; родители, ухаживающие за детьми-инвалидами, и ряд других категорий.

В полном объёме сохраняются пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

С некоторыми изменениями сохраняются досрочные пенсии для педагогических и медицинских работников. Требования по специальному стажу для них остаются прежними: для педагогов 25 лет, для медиков 25 лет при работе в сельской местности и 30 лет – в городе. Однако для этих категорий вводится отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет после выработки профессионального стажа. Увеличение также будет поэтапным, и в первые два года будет действовать переходное положение, дающее право оформиться на пенсию на полгода раньше: если, например, педагог выработает стаж 25 лет в 2019 году, то право на досрочную пенсию у него возникнет через 6 месяцев после выработки стажа, если в 2020 году, то – через 1,5 года, в 2021 – через 3 года. Когда переходный период завершится, обратиться за назначением досрочной пенсии по старости можно будет через 5 лет после выработки специального стажа.

Наряду с сохранением прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся и новые основания для назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Право уйти на пенсию на два года раньше предоставляется женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. При исчислении страхового стажа для назначения  данной пенсии в него включаются только периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, и за которые начислялись и уплачивались взносы в Пенсионный фонд.

Женщины, воспитавшие трёх или четырёх детей, смогут выйти на пенсию досрочно на три и четыре года соответственно. Если у женщины три ребёнка, то она  сможет выйти на пенсию в 57 лет, а если четверо – в 56 лет.

В пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется и право на назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений – для женщин в 55 лет, для мужчин – в 60.

Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января введена надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии. В списке работ, производств, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение, более 500 профессий: агроном, бригадир полеводческой бригады, звеньевой зернотока, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, тракторист и многие другие.            

Новости по теме