Орский НПЗ увеличил выпуск бензина и дизтоплива

Дата публикации: 9 января 2019 года в 17:58.
Категория: Экономика.

ПАО «Орскнефтеоргсинтез», входящий в промышленно-финансовую Группу «САФМАР» Михаила Гуцериева, за 11 месяцев 2018 года увеличило объем выпуска светлых нефтепродуктов на 32 тысячи тонн в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

Выросло производство автобензинов: бензина марки «Нормаль-80» увеличился на 1,6 тысяч тонн (2,5%), «Премиум-95» – на 380 тонн (около 1%). Производство дизельного топлива в сравниваемых периодах увеличилось на 4% и составило порядка 1 млн 810 тысячи тонн.

Количественный и качественный прирост выпускаемой продукции – это результат модернизации Орского НПЗ, начавшейся в 2012 году благодаря поддержке акционера предприятия АО «ФортеИнвест». Цель Программы развития – сократить до минимума выпуск низкомаржинального котельного топлива за счёт выработки дополнительного количества светлых нефтепродуктов, что позволит сделать введённый в эксплуатацию в 2018 году Комплекс гидрокрекинга мощностью 1,6 млн тонн в год. Продукты, получаемые на установках Комплекса, отличаются высоким качеством, в частности, дизельное топливо производится с низким содержанием серы, удовлетворяющим требованиям к топливу экологического класса 5.

Новости по теме