Компания «Россети» готова инвестировать в энергетику Хакасии

Дата публикации: 11 января 2019 года в 13:52.
Категория: Экономика.

Генеральный директор «МРСК Сибири» Виталий Иванов сообщил о ближайших планах компании «Россети», среди которых — инвестиции в приоритетные энергопроекты на территории Хакасии.

Виталий Иванов в ходе рабочей встречи обсудил системообразующие вопросы, касающиеся преобразования энергетической электросетевой инфраструктуры, с руководителем республики Валентином Коноваловым.

- Проект «Цифровая трансформация 2030», по сути, входит в национальные приоритеты, утвержденные президентом. Планируются большие инвестиции, более 300 млн рублей до 2022 года. Мы с губернатором об этом говорили, он дал согласие рассмотреть модели десятилетнего тарифного регулирования в Сибирском федеральном округе. Подобных соглашений мы ещё не подписывали. Думаю, что мы можем выйти на подписание и зафиксировать тарифы на десятилетний срок. Законодательная база в Российской Федерации готовится и, начиная с 2020 года, начнет уже повсеместно реализовываться, - сообщил Виталий Иванов.

Проект предполагает полное преобразование электросетевого хозяйства России до 2030 года посредством внедрения цифровых технологий. Энергетики говорят о выходе отрасли на новый уровень технологической эффективности, которая впоследствии станет ключевым фактором повышения надежности и качества электроснабжения потребителей, будет способствовать развитию новых сервисов.

Концепция цифровизации будет реализовываться поэтапно. Так, в Хакасии пилотной зоной станет Усть-Абаканский район. Руководство Хакасии берёт на себя ряд обязательств административного и нормативно-правового характера, которые в настоящее время конкретизируются и будут закреплены соглашением. Его подписание намечено до конца марта текущего года, сообщили в пресс-службе Главы Хакасии.

Новости по теме