Автоновости за неделю

Дата публикации: 13 января 2019 года в 16:29.
Категория: Авто.

Отечественный авторынок превысил докризисные показатели в денежном выражении; Isuzu построит в России новый автозавод, Петербургский завод Nissan в 2018 году установил новый рекорд, выпустив более 56,5 тыс. машин; концерн Isuzu построит в России новый автозавод, а в Челябинске начали выпуск бронированных тракторов.

Авторынок превзошел докризисный уровень

Согласно предварительной оценке аналитического агентства «АВТОСТАТ», ёмкость российского рынка новых легковых автомобилей в 2018 году составила чуть более 2,38 трлн рублей. Таким образом, этот показатель впервые превысил докризисный уровень.

Напомним, в 2012 году, когда в России было продано рекордное количество автомобилей, ёмкость рынка составляла 2,34 трлн рублей. В 2013-м она вышла на свой пик (2,37 трлн руб.), а в 2014 году снова снизилась до 2,34 трлн рублей.

Теперь же, по итогам 2018 года, ёмкость рынка установила новый рекорд. Как отмечают эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», это произошло за счёт роста средневзвешенной цены автомобиля. Так, за последние пять лет (с начала 2014 года) она выросла на 57%. Даже несмотря на то, что продажи машин за этот период в стране упали на 36%, данное обстоятельство не помешало ёмкости рынка превысить докризисные показатели.

Продажи АвтоВАЗа выросли на 16%

Российский автогигант подвел итоги 2018 года. Как рассказал на специальной пресс-конференции вице-президент АвтоВАЗа Ян Птачек, в минувшем году было продано 360 204 автомобиля Lada - это на 16% больше, чем годом ранее. В итоге доля рынка марки в России составила 20% - это абсолютный рекорд за последние семь лет.
Четыре модели Lada входят в топ-10 отечественного авторынка: это Vesta, Granta, Largus и Xray.

Lada Vesta стала самой популярной моделью в России - было реализовано 108 364 авто, рост продаж составил 40%. Granta заняла второе место - 106 325 авто (+13%). Largus оказался на седьмой позиции - своих хозяев нашли 53 691 авто. Высокий хэтчбек Xray расположился на 10-м месте - продано 34 807 машин (+4%).

Чаще всего автомобили Lada покупали в Москве и Подмосковье, Самарской области, в Татарстане, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Что касается экспорта, то продукция АвтоВАЗа в 2018 году продавалась в 34 странах. За год было реализовано 38 052 автомобиля, а общий рост продаж на зарубежных рынках составил 57%. В Казахстане Lada стала лидером рынка, а в Беларуси заняла вторую строчку рейтинга продаж. По словам Яна Птачека, компания и дальше будет делать ставку на СНГ.

Питерский завод Nissan установил рекорд выпуска машин

Петербургский завод Nissan в 2018 году выпустил 56525 автомобилей, что на 23% больше по сравнению с предыдущим годом. Это максимальный объем производства за всю историю работы предприятия, сообщает пресс-служба Nissan. В частности, с конвейера сошло 26407 кроссоверов Nissan Qashqai, 26598 единиц Nissan X-Trail и 3520 автомобилей Nissan Murano. Напомним, в октябре прошлого года на российском заводе Nissan началось производство обновленного внедорожника Nissan X-Trail, который поступил в продажу в начале декабря. Для производства этой более технически совершенной модели на предприятии было установлено новое оборудование, что стало важным шагом в развитии локального производства и повышении эффективности на заводе в Санкт-Петербурге. «Несмотря на непростую ситуацию на российском автомобильном рынке в 2018 году, мы смогли установить новый рекорд производства автомобилей. Этому в немалой степени способствовал стабильный спрос на Nissan Murano и Qashqai и непрерывно растущий интерес клиентов к Nissan X-Trail», – отметил генеральный директор завода Nissan Игорь Бойцов. Напомним, производство автомобилей на заводе Nissan в Санкт-Петербурге началось в 2009 году. На сегодняшний день с конвейера предприятия сошло более 350 тыс. автомобилей. В настоящее время в России локализованы три модели Nissan – X-Trail, Qashqai и Murano. Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», компания Nissan готовится к старту производства обновленного кроссовера Qashqai на заводе в Санкт-Петербурге, которое планируется запустить в феврале. В дилерские центры автомобиль попадет весной. Технические характеристики, комплектации и цены новинки для российского рынка будут объявлены ближе к началу продаж.

Isuzu построит в России новый автозавод

Японский автопроизводитель сообщил о планах открыть в нашей стране новое производство своих машин по полному циклу. Строительство автомобильного завода начнётся под Ульяновском уже в этом году.

Информацию о новом предприятии подтвердила администрация Ульяновской области. Подробности о новом заводе и моделях, которые там будут выпускать, будут известны позже.

Сейчас в России Isuzu в сотрудничестве с Sollers выпускает Isuzu N серии грузоподъемностью 1,5 - 6,6 тонн на мощностях УАЗа.

Мы сейчас рассматриваем вопрос локализации не только всего, что связано с трансмиссией, покрасочными комплексами, сварочными комплексами, но и возможность локализовать в том числе двигатели, – сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, из чего можно заключить, что именно будут выпускать на новой площадке.

В Челябинске начат выпуск бронированных тракторов

Бронированные тракторы, оборудованные минными тралами, маневреннее танков-тральщиков и обладают большим моторесурсом, что делает их оптимальными для гуманитарного разминирования. Минный трал для «броненосцев» предназначен для обезвреживания противопехотных и противотанковых мин.

В его основе — устройство для разминирования ТМТ-С, но облегченное и доработанное. Трактор-тральщик будет экономически выгоднее танков-тральщиков, так как стоимость тракторной техники значительно ниже стоимости танков. В конструкцию самоходной машины будут внесены необходимые изменения для защиты экипажа от осколков при взрыве.
Как пояснил индустриальный директор Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов: «Для гуманитарного разминирования эффективнее применять тракторы-тральщики, которые меньше, легче и маневреннее танковых. Кроме того, само устройство для разминирования за счет упрощения конструкции будет дешевле танкового, что открывает для него экспортные перспективы, в первую очередь, на африканском и азиатском рынках».

КамАЗ лидирует в ралли-рейде «Дакар»

Экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Андрея Каргинова выиграл четвертый этап проходящего в Перу ралли-рейда "Дакар" в зачете грузовиков. Россиянин Сергей Карякин также стал победителем этапа в классе мотовездеходов.

Экипаж Каргинова в четверг преодолел дистанцию этапа за 4 часа 9 минут 49 секунд. Вторым финишировал экипаж LIAZ под руководством чеха Мартина Мацика с отставанием в 1 минуту 29 секунд, третьим прибыл КАМАЗ Айрата Мардеева (+12.47). Два других экипажа российской команды под управлением Эдуарда Николаева (+13.24) и Дмитрия Сотникова (+13.38) заняли четвертое и пятое места.

В общем зачете грузовиков лидирует Николаев (13:52.04), вторым идет Каргинов (+4.58), третьим - Сотников (+8.39). Экипаж Мардеева занимает шестое место (+1:54.18).

Карякин в четверг показал время 4 часа 23 минуты 59 секунд и благодаря победе на этапе вышел в лидеры общего зачета в классе мотовездеходов с общим временем 14:32.33. Идущий вторым испанец Жерар Фаррес Гуэль, который отстает от россиянина на 11 минут 26 секунд, первую тройку замыкает чилиец Родриго Пьяццоли (+30.00).

Источник: «Афтершок»

Новости по теме